Металлургическую "оттепель" ждут в марте

Точка зору

На внешнем рынке растет спрос на полуфабрикаты, но не так быстро, как хотелось бы. В январе цены на продукцию сталеваров, в частности на полуфабрикаты, стабильно шли вверх (примерно на 10 долларов в неделю). Станет ли это устойчивой тенденцией?

Положительная тенденция налицо, отмечают эксперты, тем не менее подчеркивают, что оживление на рынке весьма специфическое.

Так, начальник пресс-службы ММК им. Ильича Сергей Магера говорит, что продукцию приходится продавать ниже себестоимости. "Трудно назвать оживлением ситуацию, когда приходится работать с отрицательной рентабельностью. Естественно, трудно ожидать изменений в социальной политике, которая финансируется из прибыли", – объясняет г-н Магера.

Аналогичная ситуация и на Донецком металлургическом заводе. Председатель профкома ДМЗ Борис Давиденко рассказал, что цены на заготовки, возможно, и растут, но на сортовой прокат сейчас практически нет заказов. "Завод готов работать на 100% своих мощностей, правда, не хватает покупателей для нашей продукции. Правительство советует обратить внимание на внутренний рынок, но пока нам удается продавать только листовой прокат и чугун – их и производим", – уточнил Борис Давиденко.

Луганские металлурги комментируют ситуацию в том же ключе. "Квадратная заготовка – это единственный вид продукции, который был востребован в этот период, когда был спад производства во время рождественских каникул, когда весь мир выжидал, что будет. Это самый простой вид продукции, и он, как правило, всегда востребован. Рост цен на нее – это не показатель", – рассказали нам в информационном отделе Алчевского меткомбината (АМК).

Пострадала социалка

На кризис предприятия отреагировали по-разному, но в основном, ужали расходы на социальную сферу. Например, на ММК им. Ильича обошлись "малой кровью": работников не сокращали, а просто урезали зарплату и список социальных благ (довольно длинный, кстати, в докризисные времена. – ред.). Если в сентябре средняя зарплата по комбинату составляла 3 тыс. грн., то сегодня 1900 грн. "Те , кто в вынужденном простое, все равно получают оклад, хотя и без надбавок, – подчеркивает Сергей Магера. – У тех же, кто задействован в производственном процессе, зарплата на прежнем уровне". Работники предприятия на жизнь особо не жалуются, правда, работница аглофабрики ММК рассказала, что ей в декабре отказали в выдаче беспроцентной ссуды на покупку новой мебели. "Но это не страшно, – уверена она. – Главное, что зарплата осталась почти прежней".

А вот на ДМЗ с Нового года сотрудников массово отправили в неоплачиваемые отпуска. По словам работников предприятия, отпуск длится уже весь январь, но сейчас, в начале февраля, они возвращаются в цеха. Что касается заработной платы, то, если до кризиса она составляла, к примеру, у сварщика, 2500 грн., то сегодня дотягивает едва до полутора тысяч.

На АМК сейчас работают в плановом режиме, действуют все цеха. Штат на предприятии не сокращали, единственная мера экономии – убрали премии и надбавки и отправили часть персонала в отпуска. "Руководство подошло очень гуманно, у нас как работала медстраховка, так и работает, больничные листы оплачиваются", – рассказали в профсоюзе комбината.

В ожидании

Металлурги говорят, что ситуация в отрасли критическая, но не безвыходная. "Оттепели" ждут в марте, когда вернутся заказы. Но независимые аналитики осторожны. "Да, весной обычно продукция сталеваров пользуется большим спросом. Но главная проблема – Китай. Внутренний рынок у них очень объемный, и у них хватит возможностей полностью вытеснить другие страны с внешних рынков. И мы первые в очереди на вытеснение", – говорит доктор экономических наук, профессор, директор Донецкого филиала Национального института стратегических исследований Украины Юрий Макогон.

Кстати

Металлотрейдеры теряют обороты

Крупные и средние металлоторговые компании Украины в 2008 году закупили на отечественных металлургических предприятиях, импортировали и реализовали, по уточненным данным, 2 млн. 72,746 тыс. т металлопроката, что на 4,2% ниже показателей 2007 года, сообщил президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев. По его словам, в прошлом году основные металлоторговцы увеличили импорт металлопроката на 20,5% – до 270,844 тыс. т. При этом в декабре компании закупили 103,298 тыс. т металлопроката, в том числе импортировали 2,980 тыс. т, приобрели на украинских метпредприятиях 100,318 тыс. т. Глава ассоциации пояснил, что часть металлопродукции на складах компаний и металлобаз является постоянно пополняемым запасом, поэтому не все объемы закупаемой металлопродукции могут быть реализованы в соответствующий отрезок времени. А. Федосеев также сообщил, что в 2008 году металлотрейдеры, в частности, закупили на "Arcelor Mittal Кривой Рог" 612,216 тыс. т металлопроката (в декабре – 31,519 тыс. т), Мариупольском меткомбинате им. Ильича – 74,679 тыс. т (5,670 тыс. т), Макеевском метзаводе – 149,608 тыс. т (13,196 тыс. т), "Запорожстали" – 271,809 тыс. т (12,309 тыс. тонн), "Азовстали" – 142,720 тыс. т (3,538 тыс. тонн), Днепровском меткомбинате им. Дзержинского – 92,500 тыс. т (3,503 тыс. т), Алчевском меткомбинате – 138,871 тыс. т (3,098 тыс. т), Донецком метзаводе – 56,385 тыс. т (1,216 тыс. т), Донецком металлопрокатном заводе – 9,255 тыс. т (275 т), Днепропетровском метзаводе им. Петровского – 76,748 тыс. т (4,634 тыс. т) и Енакиевском метзаводе – 177,111 тыс. т (21,360 тыс. т).

Новини

24 Квітня 2024

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

ВСІ НОВИНИ ⇢