Украинский рынок ЦБ не успевал реагировать на внешний позитив

Точка зору

Очередная неделя торгов не переломила нисходящий тренд индекса ПФТС – его значение снизилось совсем немного -0,91%.

Внешний фон был нейтральным, хотя присутствовали и определенные позитивные движения, однако они были незначительны, и украинский рынок не успевал реагировать ростом. В целом, движение индикатора в течение недели было боковым.

На неделе Нацбанку удалось максимально приблизиться к официально установленному курсу гривни: агрессивная политика ревальвации гривни продолжилась, а регулятор ежедневно присутствовал на рынке с интервенциями. В понедельник депутатами было отменено собственное постановление о назначении главой НБУ Владимира Стельмаха, что увеличило политические риски и повысило вероятность рассогласованности действий в отношении монетарной политики. И все же ревальвация гривни стояла в интересах обеих политических сторон.

Из событий недели стоит отметить также снижение рейтингов четырех украинских банков ("ВиЭйБи Банка", "Кредитпромбанка", "Укргазбанка" и "Родовид Банка") рейтинговым агентством Fitch. Согласно новым рейтингам, банки обладают высокой вероятностью дефолта.

Объем торгов снизился и составил 313 млн. грн. В целом за неделю подешевело 50 акций, подорожало 33.

Новости эмитентов:

Судя по выводу непрофильных активов из компании "Мотор Сич", велика вероятность предпродажной подготовки завода. Ранее "Оборонпром" уже вел переговоры о покупке 51% акций, однако сделка не состоялась. На данный момент Вячеслав Богуслаев отрицает ведение переговоров с российскими инвесторами. Возможная смена собственника "Мотор-сичи" может положительно повлиять на деятельность компании: обеспечить дополнительный приток инвестиций и стабильный рынок сбыта.

В данный момент поставки продукции в Россию подвержены значительным политическим рискам. Являясь основным заказчиком продукции "Мотор Сич", Россия планирует создать свое производство вертолетных двигателей. При осуществлении такого плана производство на запорожском заводе может сократиться вдвое. Также стоит отметить, что объем заказов в нынешнем году увеличился на 60% и компания планирует выручить $450 млн. только от продаж вертолетных двигателей.

На украинском фондовом рынке цена спроса/предложения на акции "Мотор Сич" изменились на 4,13%/3,54%. Было совершено 24 сделки, на сумму 2848 тыс. грн.

На этой неделе позитивные новости есть и у ММК им. Ильича. В аглоцехе горно-обогатительного производства ОАО "ММКИ" снова начала свою работу 4-ая аглофабрика. В конце 2008 года она была остановлена из-за сокращения предприятием своих мощностей. Начало 2009 года для Мариупольского металлургического комбината им. Ильича складывается довольно удачно и текущие достижения на фоне прошлогодних потерь кажутся более чем положительными для предприятия. В целом по отрасли наблюдается оживление. Минпромполитики прогнозирует рост производства стали в феврале на 8-10% по сравнению с январем.

На фондовом рынке цена спроса/предложения изменились на -8,79%/+4,71%. Сделки по данной бумаге не заключались.

Инвестиционные Фонды

Стоимость чистых активов ИСИ по данным УАИБ на 28 января 2009 года составила 245,5 млн. грн., при этом рынок впервые за 3 месяца продемонстрировал позитивную динамику: СЧА увеличилась на 0,33 млн. грн. (+0,14%). За неделю выросли 10 фондов на общую сумму 2,06 млн. грн., больше всего вырос фонд "Спарта-Сбалансированный" (+1,88 млн. грн., +2,33%) – исключительно из-за переоценки инвестиций. Среди "упавших" фондов лидирует "Классический" (-0,75 млн. грн., -1,81%), СЧА которого сократилась, в первую очередь в связи с снижением стоимости портфеля.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢