Регионы угодили в ловушку

Точка зору

Рада открылась и зависла. Во вторник регионалы заблокировали трибуну, чтобы не слушать отчет правительства, на котором сами же настаивали. Официальная причина – неявка президента, которого депутаты якобы хотели заслушать в паре с премьером. «24» выясняла, в чем же на самом деле состоит план Регионов.

«Когда я спросил у одного из коллег из Партии регионов, почему они блокируют трибуну, тот мне ответил: понятия не имею. Мол, нас с утра обзвонили, сказали: приходите пораньше, будем блокировать, а зачем – не объяснили», – рассказывает «24» нунсовец Руслан Князевич.

Накануне, на согласительном совете фракции, депутаты приняли решение заслушать отчет премьера во вторник. Но в последний момент авторы идеи – регионалы – неожиданно заявили о необходимости переноса этого вопроса на четверг.

Самое простое объяснение нелогичного поведения ПР – им в срочном порядке нужно было выбираться из ловушки, которую они готовили для Тимошенко, но при этом сами в нее угодили. Дело в том, что поднимать вопрос о недоверии Кабмину можно только раз в течение одной сессии. И если бы сейчас этот вопрос был проголосован с негативным результатом, то правительство получило бы иммунитет вплоть до осени. Регионы, ясное дело, не собираются делать Тимошенко такой подарок.

По слухам, решимости регионалам добавила встреча их лидера с президентом Виктором Ющенко, на которой они якобы договорились о совместных действиях в борьбе с Тимошенко. Так как голосов для отставки правительства не хватает, Банковая и ПР решили вернуться к идее перевыборов Рады.

«Руководство Партии регионов решило, что сейчас самый лучший момент поменять Верховную Раду, потому что рейтинг у партии хороший, плюс таким образом удастся заменить всяких отщепенцев типа Чорновила и Табачника на людей Фирташа, которым уже обещано 40% мест во фракции», – делится своими соображениями с «24» член фракции ПР Тарас Чорновил. «Сейчас нам не понятно, какую позицию занимает Ахметов, совпадает ли она с позицией Фирташа. По логике, политические похороны Фирташа для Ахметова будут означать возвращение к серьезному влиянию», – считает Чорновил. (Не поэтому ли подконтрольные Ахметову СМИ вдруг стали лояльнее к Юлии Тимошенко, которая поставила своей целью финансово и политически уничтожить совладельца РосУкрЭнерго? – «24») Пока что, по словам Чорновила, линия Дмитрия Фирташа, являющегося сторонником перевыборов, в Партии регионов доминирует.

Для Виктора Ющенко досрочные выборы Рады сегодня также по-своему выгодны: распущенный парламент не сможет принять постановление о назначении даты президентских выборов, а значит, у него есть шанс задержаться на своем посту.

Несмотря на то, что существует немало сценариев роспуска Рады, все они достаточно спорны. К примеру, на места 150 депутатов, сложивших мандаты, могут пройти следующие по списку, и Рада снова станет полномочной. А блокирование работы парламента в течение тридцати дней – также уже не аргумент для признания Рады недееспособной: открытие сессии де-факто состоялось. Можно, конечно, выводить людей на улицы, как обещают Регионы, но вряд ли этот прием будет достаточно эффективным: демонстранты свое отработают, деньги возьмут, и дальше волна не пойдет.

«Если Регионы все же решатся на выборы, то этот вопрос нужно разыгрывать в ближайшие месяц-два, – считает политолог Владимир Фесенко. – Они должны состояться не позже апреля, поскольку за полгода до президентских выборов нельзя проводить досрочные парламентские. Регионалы это понимают и в ближайшее время будут определяться с тактикой».

Новини

24 Квітня 2024

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢