Финальный отсчет

Точка зору

Сегодня в Верховной раде будет заслушан отчет Кабинета министров, результатом которого может стать голосование о недоверии правительству. Премьер-министр Юлия Тимошенко уверена, что инициатору выражения недоверия Кабмину – Партии регионов – не удастся добиться ее отставки. Представители Партии регионов отказываются говорить, каковы будут их дальнейшие действия в случае результативного голосования, утверждая, что им нужен лишь правдивый отчет о положении дел в стране.

В Кабмине все спокойно В заявлениях премьер-министра Юлии Тимошенко, которые прозвучали в начале вчерашнего заседания Кабинета министров, главный акцент был сделан на положительных результатах работы правительства. "Налоговая выполнила бюджет на 106%, а Пенсионный фонд перевыполнил план поступлений на 22%",– рапортовала госпожа Тимошенко министрам и журналистам (о подробностях выполнения госбюджета см. Ъ от 3 февраля). Именно положительные результаты работы Кабмина дали премьеру основание утверждать об отсутствии шансов на то, что сегодня в Верховной раде наберется 226 голосов за отставку правительства.

– Все, за что берется Партия регионов, никогда у нее не выходит,– с иронией отметила глава Кабмина.– Надеюсь, Партия регионов своей бессмысленной блокадой не будет разрушать работу Верховной рады, и наш антикризисный пакет из 169 законопроектов в ближайшее время будет принят.

Интригу в ход заседания Кабмина привнес первый вице-премьер Александр Турчинов. Вполголоса, так, чтобы журналистам ничего не было слышно, он внес дополнения в повестку дня заседания, на что госпожа Тимошенко ответила: "Кадровые вопросы мы рассмотрим в конце".

Напомним, именно господин Турчинов на прошлой неделе пообещал, что в начале февраля совет коалиции рассмотрит вопрос ротации состава Кабмина (см. Ъ от 28 января). Говорить с журналистами на тему кадровых перестановок члены правительства вчера отказались. "Я ничего не знаю",– в один голос заявили Ъ министры по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко и по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

О том, что на сегодняшнем заседании Верховной рады состав правительства меняться не будет, Юлия Тимошенко сообщила Ъ на итоговой пресс-конференции.

– Завтра (5 февраля.–Ъ) я не планирую вносить в парламент никаких кадровых вопросов,– сказала она.

Между тем заслуживает внимания еще одно политическое заявление премьера. Юлия Тимошенко считает, что планы народных депутатов от Партии регионов (ПР) добиться роспуска Верховной рады VI созыва путем отказа от своих полномочий не осуществятся. "Это право депутатов. Хотят сложить мандаты, пусть кладут,– сказала премьер.– Но парламент все равно будет работать и дальше. Жаль, что без Партии регионов".

"Но в 2007 году вы добились перевыборов в Раду, используя именно этот сценарий",– заметили журналисты. Напомним, указ президента от 31 июля 2007 года, на основании которого и состоялись досрочные выборы, основывался на "неполномочности" парламента и "невозможности его пополнения".

– Хочу напомнить, что тогда откровенно и нагло перекупались депутаты от "Нашей Украины" и БЮТ. Сегодня все фракции целы,– ушла от ответа госпожа Тимошенко.

Правда и ничего, кроме правды Впрочем, в самой Партии регионов, похоже, не до конца представляют возможные последствия сегодняшнего голосования. "Регионалы" продолжают уверять, что шансы отправить правительство в отставку остаются, однако затрудняются сказать, что делать дальше.

– Мы с вами – накануне отчета руководства государства в Верховной раде. Главное, чтобы мы услышали от них правду,– заявил вчера лидер Партии регионов Виктор Янукович.– Я видел улыбки коллег, что это, мол, очередная попытка Партии регионов, которая не удастся. Эти улыбки меня очень удивили. Депутаты говорят, что в очередной раз премьер придет в парламент, пропиарится и получит от этого дивиденды. А у вас (Партии регионов.–Ъ) ничего не получится. Мы не так ставим вопрос. Мы поднимаем вопрос об уровне ответственности власти в целом перед народом.

Правовых последствий результативное голосование и выражение недоверия правительству иметь не будут, и в Партии регионов это признают. Согласно законодательству, Кабинет министров будет исполнять свои обязанности до тех пор, пока парламентская коалиция не сформирует новый состав правительства. Еще один выход – сложение мандатов депутатами фракции ПР, что может сделать Раду недееспособной и стать поводом для издания президентом указа о роспуске парламента. Но и этот вариант "регионалы" пока не готовы признать единственным выходом из сложившейся ситуации. "Как только сегодняшнее правительство уйдет в отставку, открывается несколько возможностей для страны, для ее развития. Партия регионов выберет оптимальный вариант, который позволит как можно быстрее ликвидировать последствия кризиса и работы сегодняшнего правительства",– заявил Ъ народный депутат Юрий Бойко, отказавшись назвать эти варианты.

Другим законным способом прихода ПР к власти могло бы стать создание новой коалиции в парламенте, но сейчас рассчитывать на это не приходится – фракции БЮТ, "Наша Украина–Народная самооборона" (НУНС) и блока Литвина не пойдут на такой союз. "В последние два месяца у нас существенно улучшилось сотрудничество правительства и парламента",– заявила вчера премьер-министр Юлия Тимошенко, отметив, что Рада под руководством Владимира Литвина работает в семь раз эффективнее, чем при Арсении Яценюке. В ответ господин Литвин пообещал вчера, что его фракция не будет поддерживать выражение недоверия правительству. "Моя позиция четкая и однозначная: инициаторы такой постановки вопроса (о выражении недоверия Кабмину.–Ъ) должны сначала предложить новую коалицию, и тогда в течение часа решить кадровые вопросы и взять власть в свои руки",– сказал господин Литвин.

Между тем сторонники сохранения правительства все же опасаются, что Партия регионов сможет убедить некоторых депутатов встать на их сторону. Источники в окружении Владимира Литвина вчера рассказали Ъ, что из секретариата президента "постоянно осуществляется давление" на народных депутатов фракций блока Литвина и НУНС с целью склонить их к голосованию за выражение недоверия Кабмину. "Владимиру Литвину неоднократно угрожали из секретариата президента, заявляя, что если его фракция не поддержит отставку правительства, то в отставку моежт быть отправлен его брат – Николай Литвин (глава Госпогранслужбы.–Ъ)",– сообщил источник Ъ.

Пресс-служба фракции БЮТ вчера распространила пресс-релиз, в котором президент Виктор Ющенко и лидер ПР Виктор Янукович обвиняются в подкупе народных депутатов. "Именно в эти дни, в эти часы, а может, даже в эти минуты RosUkrEnergo (компания, которую связывают с рядом депутатов от Партии регионов.–Ъ) под политическим прикрытием двух Викторов судорожно трясет мошной перед коммунистами и пропрезидентской частью НУНС, чтобы посредством миллионных взяток докупить голоса, которых не хватает для выражения вотума недоверия правительству",– говорится в сообщении.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢