Заработать на слияниях и поглощениях

Точка зору

В этом году инвестбанкам придется забыть о фондовом рынке. Основными статьями доходов станет обслуживание слияний и поглощений, а также реструктуризация долгов.

Год назад основной доход инвестиционным компаниям приносила торговля украинскими акциями. Помимо всего прочего, они поддерживали высокие показатели ПИФ и КИФ, которыми управляли родственные КУА. Самые технологичные компании зарабатывали на открытых и закрытых размещениях акций украинских компаний.

Эти направления бизнеса влияли на структуру бизнеса. По словам генерального директора Foyil Securities Александра Сандула, у типичного украинского инвестбанка существовало три основных направления деятельности: торговля ценными бумагами, управление активами и корпоративные финансы.

«В 2008 г. все три направления оказались под ударом. В первой половине 2008 г. торги акциями проходили активно, во второй брокерские комиссии перестали покрывать затраты компаний на содержание брокерских подразделений. Управление активами также не было прибыльным бизнесом, так как КУА столкнулись с необходимостью распродавать активы из-за требований инвесторов выйти из фондов»,— подчеркнул господин Сандул. Аналогично, практически исчез рынок услуг в сфере корпоративных финансов.

По словам генерального директора инвестиционной группы «АРТ-Капитал» Леонида Городецкого, стабильных доходов ни по одному из направлений сейчас нет ни у кого. «В основном компании живут за счет старых запасов. Некоторые перекрываются за счет доходов от непрофильных бизнесов»,— подчеркнул он.

«Привычные способы привлечения капитала сейчас не работают. В этом году будет очень сложно привлечь деньги через частное размещение акций среди портфельных инвесторов. Это можно будет сделать через продажу либо доли, либо бизнеса целиком стратегическому инвестору или фондам прямых инвестиций. Ряд инвесторов готовы зайти в Украину даже в текущих условиях, особенно если они ранее планировали работать в Украине. Сейчас есть возможность сделать это по очень низким ценам»,— считает управляющий директор Dragon Capital Томаш Фиала.

Основная конкуренция возникнет в сегментах слияний и поглощений, а также реструктуризации задолженности. Однако есть и сложные варианты, которые продвигают отдельные игроки.

Исполнительный директор ИК «Тройка Диалог Украина» Артемий Ершов допускает, что в 2009 г. возможен всплеск спроса на услуги инвестбанков, но лишь в нескольких направлениях. «В основном это сделки по консолидации, слияниям и поглощениям, услуги по реструктуризации задолженностей»,— подчеркнул он.

Директор компании ASTRUM Investment Management Максим Бланк также считает, что акцент следует делать на организации слияний и поглощений и реструктуризации задолженностей бизнеса. Однако его компания делает упор и на сложных структурированных продуктах. «Мы ощущаем всплеск интереса и увеличение количества сделок в сегменте сложного структурирования сделок слияний и поглощений, реструктуризации долговых обязательств. И корпоративные финансы, и фондовая торговля все еще могут быть основой деятельности инвестиционных компаний. Как бы парадоксально это ни было, эти сегменты будут приносить доходы в 2009 г.»,— подчеркнул господин Бланк.

«Консультации по урегулированию проблемной задолженности с удержанием контроля над бизнесом будут очень актуальны для многих компаний, как и любые услуги, связанные с долгами. Рынок слияний и поглощений будет очень динамичным и активным, сделки обязаны идти быстро. Активными будут и фонды частных инвестиций»,— уверен господин Городецкий.

Господин Фиала видит будущее Dragon Capital в инвестиционно-банковских услугах: слияниях и поглощениях, сделках по реструктуризации компаний, испытывающих финансовые проблемы, и продаже компаний. «Сейчас мы ведем несколько сделок по привлечению финансирования для компаний, которые окажутся консолидаторами в своей отрасли, смогут существенно нарастить долю рынка, вытеснив или поглотив конкурентов, и заработать на кризисе. Например, в обмен на крупный пакет акций мы предлагаем финансирование, за счет которого компания сможет существенно укрепить свои позиции на фоне финансовых проблем у конкурентов. Среди наших мандатов присутствуют и вынужденные транзакции, а также инициируемые потенциальными покупателями, которые занимали более консервативную политику в предыдущие годы и сегодня чувствуют себя более комфортно»,— подчеркнул он.

Господин Сандул видит потенциал в сфере корпоративных финансов. Многие компании вынуждены будут привлекать капитал при ограниченности кредитного ресурса даже в текущих условиях. «Среди популярных услуг, которые будут пользоваться спросом и в дальнейшем, выступают консолидация пакетов для предприятий, готовых совершить обратный выкуп акций, консалтинговые услуги по реструктуризации компаний»,— отметил он.

В то же время, гендиректор Foyil Securities считает, что минимум до второй половины 2009 г. спрос на услуги инвестиционных компаний будет по-прежнему оставаться низким — пока не восстановятся развитые рынки. Именно тогда, по его мнению, найдутся инвесторы, готовые рискнуть и вложить деньги в один из наиболее упавших рынков в мире, на котором многие акции торгуются ниже балансовой стоимости.

Впрочем, господин Городецкий допускает, что может случиться иначе. Негативные процессы в нашей экономике еще могут продолжаться, а инвесторы уже начнут покупать украинские активы. По мнению эксперта, в целом в 2009 г. выживут те, кто будет предоставлять востребованный в данный момент услуги. «Во время кризиса профессиональные консультанты и посредники нужны еще больше»,— предполагает господин Городецкий.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢