За "Фаину" заплатили выкуп

Точка зору

Вчера стало известно, что сомалийским пиратам, которые захватили сухогруз "Фаина", передан выкуп за его освобождение. Сумма составила $3,2 млн. В Министерстве иностранных дел информацию о передаче выкупа вчера прокомментировать не смогли. "Эта информация тщательно проверяется, используются все ресурсы министерства, однако официального подтверждения мы еще не получили", – заявили в пресс-службе МИДа около 20.00.

Несколько родственников пленных моряков требуют, чтобы ребят отправили прямо с борта домой, но, по данным наших источников, украинские власти на это не соглашаются и хотят, чтобы моряки были отправлены сначала в порт Момбаса (Кения), куда судно шло изначально. Там корабль разгрузят, ведь на его борту танки Т-72, зенитные установки, гранатометы, боеприпасы, предназначенные, по официальным данным, для Кении (по слухам же, получатели оружия – сепаратисты в Южном Судане, что впрочем, опровергается как украинской, так и кенийской стороной). Ребята же около суток пробудут в больнице, а потом на самолете вернутся на родину.

Напомним, судно "Фаина", следовавшее под флагом Белиза, было захвачено пиратами у берегов Кении 25 сентября 2008 года. На его борту находились 17 граждан Украины, один россиянин и один гражданин Латвии. На борту "Фаина" находилось, в частности, 33 танка Т-72М1 и Т-72М1К, 42 комплекта 14,5-миллиметровых зенитно-пулеметных установок, 36 комплектов гранатометов РПГ-7В, 6 единиц боевых машин БМ-21 "Град", комплекты динамической защиты танков. Оружие поставлялось в Кению по официальному контракту, заключенному между министерством обороны этого государства и украинской стороной. За освобождение судна вместе с грузом пираты вначале требовали $35 млн, однако позже сумма была снижена до $3 млн.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢