Тимошенко снова поверили

Точка зору

В Верховной Раде, где вчера был заслушан отчет Кабинета министров о социально-экономической ситуации в стране и действиях органов власти по преодолению кризиса, не нашлось необходимого количества голосов для выражения недоверия правительству – соответствующее решение поддержали всего 203 депутата. Таким образом, Юлии Тимошенко удалось сберечь пост Премьер-министра и правительство.

За недоверие Кабмину проголосовали 172 регионала (кроме Чорновила, Грицака и Пискуна). Во фракции КПУ резолюцию поддержали 20 парламентариев: не голосовали Виктория Демьянчук, Евгений Мармазов, Александр Ткаченко, Светлана Шмелева, Юрий Гайдаев, Николай Кравченко и глава фракции Петр Симоненко. Блок НУНС дал 9 голосов – за отставку правительства проголосовали Игорь Криль, Оксана Билозир, Василий Петьовка, Михаил Полянчич, Виктор Тополов, Олеся Оробец, Петр Ющенко, Юрий Бут и Николай Кульчинский.

В принципе, к идее отставки правительства уже с утра относились скептически. Центром этого скепсиса была президентская часть НУНС, которая вроде бы была и не против отставить Тимошенко, но не видела дальнейшей перспективы. "Не будем голосовать, – сказал источник из группы "За Украину!". – Какой смысл? Ведь новой коалиции не будет и потому Тимошенко останется и дальше и.о. Да и давать прекрасный повод Тимошенко сбросить с себя ответственность за кризис через отставку, мы не хотим". Без 17 президентских "штыков" голосование было обречено.

По неофициальной информации, были проблемы и внутри Партии Регионов, где якобы не хотели отдавать голоса многие депутаты, выступающие за сотрудничество с Тимошенко. Но если эти проблемы и были, то не проявились по тем же причинам – из-за уверенности протимошенковских регионалов в том, что голосов и так не хватит.

Следует отметить, что это вторая безуспешная попытка Партии регионов отправить Кабмин в отставку. Предыдущее голосование состоялось 11 июля 2008 года. Тогда отставку правительства поддержали 174 депутата.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢