Зачем "замораторили" землю, или Вопрос на $60 млрд.

Точка зору

Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2010 года. Хотя практически все эксперты в Украине уверены в необходимости введения этого рынка уже сейчас. Споры возникают только вокруг того, что нужно сделать в первую очередь: сначала отменить мораторий или совершенствовать законодательство.

Аргументы "за"…

"У нас запрет на продажу с/х земли действует с 2001 года. За это время численность сельского населения постоянно уменьшилась. Сейчас паями на землю владеют люди, которым исполнилось 60-70 лет. Они уже не могут обрабатывать свои участки. Ни они, ни их дети ее обрабатывать не будут", — считает Андрей Мартин, докторант Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. "Моя мама владеет 6 га земли в селе, но она уже старенькая и физически не может на ней работать. Поэтому мы ждем, когда официально разрешат продавать землю", — сетует интернет-газете "СЕЙЧАС" Андрей Кобелевский, житель города Золотоноша Черкасской области.

Такое положение дел, когда одни (законодатели) не хотят, а другие (крестьяне) не могут, только усугубляет ситуацию на селе, утверждает Аркадий Корнацкий, глава общественной организации "Крестьянский фронт", глава совета директоров компании "Агрофирма Корнацких". "Главным условием экономического прогресса в сельском хозяйстве является увеличение продуктивности, которое можно достигнуть только путем внедрения современных технологий. Крестьяне не в состоянии инвестировать большие средства в полученные в начале 90-х паи. Тем, кто арендует землю, это не выгодно в принципе. Таким образом, заботиться о сохранении плодородных земельных ресурсов, их улучшении и мелиорации может только крупный собственник", — утверждает Корнацкий.

По мнению Дмитрия Андриевского, главы Украинской селянской демократической партии, мораторий не только тормозит продажу с/х земель и создает условия для теневых спекуляций на этом рынке. "Открытый для свободной продажи рынок с/х земли позволил бы вовлечь в аграрный сегмент украинской экономики серьезных инвесторов и позволил бы в кратчайшие сроки преодолеть последствия мирового финансово-экономического кризиса. Теперь, с его продлением, ситуация только ухудшится", — уверен политик.

Банкиры уже давно говорят об инвестиционной перспективности данного рынка. "Кредиты, которые мы даем фермерам, у нас одни из самых стабильных, — говорит Владимир Лавренчук, глава правления "Райффайзен Банк Аваль". — Но развитие кредитования села тормозит мораторий и тенизация рынка. Сейчас, при его снятии, объемы инвестиций в с/х сектор увеличились бы в два раза, в перспективе — в 15 раз". По его словам, рынок с/х земель в Украине оценивается в $60 млрд.

… и "против"

Противники отмены моратория указывают на тот факт, что запуску механизма купли/продажи земли мешает несовершенство нормативно-правовой базы и отсутствия в Украине единой системы земельного кадастра. Законы — "О рынке земли" и "О земельном кадастре", — которые должны сделать оптимальные условия для рынка сельхозземель, четко определить порядок проведение и регистрации договоров, находятся в подвешенном состоянии, говорят эксперты. Их доработка и принятие в Верховной Раде осложняется политической нестабильностью в стране.

"Если сейчас снять мораторий и открыть возможность свободно продавать землю, то существует большая вероятность покупки участков по заниженной цене", — заявил Николай Кобец, старший эксперт аналитическо-консультационного центра ПРООН. По его данным, из-за девальвации гривны за последние несколько месяцев рынок земли просел на $15 млрд. — с $50 до $35 млрд.

Кроме того, есть вероятность того, что деньги, хлынувшие на рынок, будут направлены на скупку и перепродажу земли. Это приведет к росту стоимости сельхозпродукции и инфляции в стране. Правда, банкиры скептически относятся к такому развитию событий. "Таких спекуляций с землей, которые мы могли наблюдать в последние несколько лет, больше не будет, — уверен Лавренчук. — Кредитование земли возобновится не ранее 2010-2011 годов".

Эксперты указывают еще на одну проблему, возникающую при свободной продаже участков. "Из-за надвигающейся угрозы мирового продовольственного голода украинские земли могут быть скуплены иностранными компаниями, — говорит Валерий Геец, академик НАНУ, член наблюдательного совета НБУ. — В частности, в прошлом году заинтересованность в аренде наших с/х земель проявляла Саудовская Аравия, Великобритания, страны ЕС".

Латифундисты почти в законе

Пока специалисты дискутируют о действенности моратория, в стране полным ходом идет развитие отечественных латифундий и теневого рынка земли. По данным украинских деловых СМИ, в стране насчитывается до 30 крупных компаний, обрабатывающих от 50 до 250 га земли. Лидерами среди них являются ООО "Украинские аграрные инвестиции", арендующее около 250 тыс. га в разных областях страны, сельхозпредприятия Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, контролирующие до 240 тыс. га, ООО "Мироновский хлебопродукт" — до 250 тыс. га, аграрные компании группы "Приват" — более 100 тыс. га.

По словам юристов, несмотря на мораторий, около 70-80% зарегистрированных сделок имеют вполне легальный вид, и только оставшаяся часть может претендовать на статус незаконных. "Существует множество "почти легальных" способов купить землю. Например, стать собственником земли через суд", — рассказывает интернет-газете "СЕЙЧАС" Анатолий Шевченко, юрист компании IBC Group Сonsulting. В этом случае схема довольно простая, поэтому очень распространенная: желающий получить землю дает в долг ее хозяину определенную сумму, которую тот впоследствии не возвращает. Кредитор, естественно, подает в суд с требованием вернуть деньги. В свою очередь, должник заявляет, что у него нет требуемой суммы на погашение долга. Суд выносит решение передать кредитору в качестве компенсации землю заемщика, объясняет Шевченко.

Эксперты сомневаются, что после отмены моратория в Украине полностью исчезнет теневой рынок земли. Но все согласны в одном: коррумпированность "земельных" чиновников должна при этом значительно уменьшиться.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢