Моряки с «Фаины»: «Мы остались голые и босые!»

Точка зору

Родственники заложников украинского сухогруза наконец-то смогли услышать голоса своих близких. Как только пираты покинули корабль, экипаж бросился к бортовому телефону, чтобы сообщить о своем освобождении.

«ГЛАВНОЕ – ЗНАТЬ, ЧТО МУЖ ЖИВ»

– Звонок раздался поздно вечером, – рассказывает мама матроса Романа Мгеладзе Светлана. – Когда я услышала голос сына, то едва не потеряла сознание. Просто не поверила в свое счастье. «Мамочка, мы наконец свободны! – прокричал он в трубку. – Сейчас будем заводить двигатель и плыть в Момбасу».

Дозвонился домой и механик Олег Пилипенко.

– У нас все в порядке, только мы остались голые и босые, – посетовал моряк. – Пираты забрали наши телефоны и практически все личные вещи. Приходится ходить по палубе в одних трусах и босиком.

Пообщаться более обстоятельно экипажу не удалось. Каждый смог разговаривать не больше минуты.

– Я рада и этому короткому диалогу, – признается жена Олега Пилипенко Татьяна. – Главное – знать, что муж жив!

По информации судовладельца, сейчас корабль направляется в ближайший кенийский порт Момбаса. Планируется, что он прибудет туда 9 февраля. Несмотря на настойчивые просьбы родственников, считающих, что моряки вымотаны и не в состоянии управлять сухогрузом, его хозяин решил: команда продолжит выполнять свои обязанности до места назначения.

– Разрешение на дальнейшее плавание матросам дали американские врачи, которые их обследовали после освобождения, – объяснил редактор журнала «Морской бюллетень» Михаил ВОЙТЕНКО. – Потому им придется выполнить это задание.

Чтобы обезопасить плавсредство от повторного захвата (в Сомали орудуют еще несколько вооруженных группировок, которые могут позариться на судно), «Фаину» будет сопровождать штатовский эсминец.

ЖЕН И МАТЕРЕЙ НЕ ПУСКАЮТ В КЕНИЮ

Пока украинцы следуют в Момбасу, их родные пытаются добиться разрешения у властей вылететь в Кению вместе со специальной группой психологов.

– Я более чем уверена, что наших близких ожидает моральная обработка, – считает мама матроса Артема Гиржева Ольга. – Они видели танки, они догадываются, что этот груз нелегальный. Они – ненужные свидетели. Потому мы не хотим, чтобы их обследовали психологи…

– Мы рассмотрим требования родни бывших заложников взять в страну их доверенных лиц, – заявил первый заместитель СНБО Степан ГАВРИШ. – Но поехать туда сами они не смогут: им попросту не успеют сделать визы. А о том, чтобы с моряками не работали психологи, не идет и речи! Это нормальная международная практика, когда государство заботится о здоровье своих граждан.

Вообще позиция украинских чиновников вызывает у близких потерпевших бурю эмоций.

– Наша власть бездействовала почти пять месяцев, – возмущается Ольга Гиржева. – А теперь, когда моряки свободны, они поздравляют друг друга с победой? Мы шокированы тем, что президент поощрил свои спецслужбы, при этом не сказав ни единого теплого слова в адрес наших родных!

К слову, Виктор Ющенко заявил вчера, что лично встретит экипаж «Фаины», как только ребята вернутся на Родину.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢