Ferrexpo успела произвести прибыль

Точка зору

Для компании Ferrexpo Константина Жеваго минувший год стал одним из лучших. Исходя из объявленных компанией производственных показателей за 2008 год, отраслевые аналитики ожидают увеличения ее выручки на 55-59%, а чистой прибыли – в 2,5-3 раза. Но повторить этот результат в ближайшие годы Ferrexpo вряд ли удастся, считают эксперты.

Основной актив Ferrexpo – крупнейший в Украине производитель железорудных окатышей Полтавский ГОК. 51% акций Ferrexpo владеет Fevamotinico S.a.r.l. Константина Жеваго, 25%+1 акцией – чешская New World Resources N.V., 6,9% – Ralcon Commercial Игоря Коломойского, 17,1% – free float. Капитализация на LSE в пятницу – $532,6 млн.

Ferrexpo объявила свои производственные показатели за 2008 год: добыча железной руды снизилась на 4%, до 27,762 млн т, производство окатышей – на 0,4%, до 9,035 млн т. В Ferrexpo объясняют отрицательную динамику работы ухудшением мировой конъюнктуры на сталь во II полугодии. Это повлекло за собой резкое снижение спроса на железорудное сырье в IV квартале. "В октябре некоторые наши клиенты уведомили о своей неспособности принять поставки законтрактованного ранее тоннажа. За этим последовала приостановка всех закупок окатышей по долгосрочным контрактам нашими основными клиентами в Украине",– говорят в Ferrexpo. В результате компания была вынуждена пойти на снижение производства. В ноябре-декабре, когда активность возобновилась, Ferrexpo смогла реализовать часть продукции на спотовом рынке. При этом в декабре окатыши реализовывались в среднем на 37% дешевле, чем в III квартале.

Финансовые показатели в компании пока не сообщили, но отметили, что "на протяжении прошлого года обменный курс гривны упал на 59,4%, а, учитывая, что около 70% затрат компании осуществляются в гривне, ее падение оказывает положительное влияние на затраты Ferrexpo". Кроме того, в связи с падением цен на нефть и сокращением издержек производства в Ferrexpo добились снижения себестоимости производства в декабре на 21%, до $34,7/т, в сравнении с $43,9/т за весь 2008 год.

Отраслевые аналитики подсчитали, что с финансовой точки зрения 2008 год стал лучшим для Ferrexpo за последние несколько лет. По оценкам ИК Dragon Capital, в прошлом году выручка компании выросла на 55%, до $1083 млн, EBITDA – на 92%, до $468 млн, а чистая прибыль – в 2,5 раза, до $331 млн. По расчетам ИК Alfa Capital, выручка Ferrexpo составила $1,85 млрд (+55% к 2007 году), EBITDA – $566 млн (+230%), чистая прибыль – $398 млн (+297%). А в "Тройка Диалог Украина" подсчитали, что, исходя из объявленных Ferrexpo производственных показателей, в прошлом году ее выручка должна составить $1,109 млрд (+59%), EBITDA – $530 млн (+215%), чистая прибыль – $362 млн (+270%). "Несмотря на ухудшение конъюнктуры на мировом рынке стали во II половине 2008 года, Ferrexpo получила высокий доход благодаря росту цен на окатыши, который нивелировал сокращение объемов продаж в целом по году",– отмечает Сергей Гайда из Dragon Capital.

Повторить финансовый результат 2008 года в ближайшие годы Ferrexpo вряд ли удастся, считает Олег Юзефович из Alfa Capital. "Последние несколько лет цены на железорудное сырье росли как мыльный пузырь, который лопнул. Не исключено, что кризис отбросит Ferrexpo на уровень прибыльности 2003-2005 годов",– отмечает он. "Глобальный финансовый кризис негативно отразится на прибыльности Ferrexpo в 2009 году. Мы ожидаем падения объемов производства на 14% и снижения средних цен на окатыши на 20%",– говорит Александр Мартыненко из "Тройка Диалог Украина".

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢