Доходность долларовых депозитов падает

Точка зору

За прошлую неделю мировые фондовые рынки вернулись к нисходящему тренду, несмотря на некоторый рост индекса промышленного производства в США и усиление стабилизационных мероприятий в Японии, Австралии и других странах.

Новая корпоративная статистика международных компаний и банков преимущественно оказалась хуже предварительных прогнозов. По отчетным данным, последний квартал 2008 г. станет шестым подряд периодом падения прибылей мировых компаний. Пессимизма добавили макроэкономические данные США: в январе снизился индекс потребления, увеличилось число безработных, за семь дней ключевые американские индексы упали на 3-5%.

Азиатские рынки поддерживались снижением ставок центробанков, расширением финансовой поддержки правительствами и улучшением позиций автомобильных и технологических компаний. Результат японского рынка за 29 января — 4 февраля составил -1%, тогда как китайские индексы за две недели выросли на 4-7%. Российские индексы РТС и ММВБ продемонстрировали ощутимо разные результаты (-5,77% и +2,14% соответственно), что объясняется девальвацией рубля относительно американской валюты. К сожалению, на общемировом фоне украинский фондовый рынок выглядел в течение недели гораздо менее оптимистично, снова опустившись до уровня октября 2008 г.

По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), за период 29 января — 4 февраля текущего года чистые активы открытых институтов совместного инвестирования уменьшились на 6,36 млн. грн. (2,54%). Стоимость чистых активов 26 открытых фондов составила 239,27 млн. грн. Больше всех потеряли фонды «Спарта Сбалансированный» (3,34 млн. грн., 4,12%) и «Классический» (1,56 млн. грн., 3,84%). В относительном измерении ощутимо упали чистые активы небольших фондов «Дельта-фонд сбалансированный» на 10,38% (0,47 млн. грн.) и «СЕМ Ажио» — на 6,76% (0,05 млн. грн.).

Уменьшение стоимости чистых активов этих ИСИ, по словам аналитиков, произошло в основном вследствие переоценки их портфелей, поскольку количество сертификатов в обращении для двенадцати фондов не изменилось, а еще пять смогли дополнительно разместить свои бумаги, привлекая суммарно 20,63 тыс. грн. Больше всех преуспел в этом «Конкорд Стабильность» (0,76%), приток средств инвесторов в который составил 11,14 тыс. грн. Тем не менее, поскольку девять фондов вынуждены были выкупить часть сертификатов у инвесторов, общий чистый отток капитала с рынка открытых фондов за неделю составил 1,04 млн. грн.

Среднее падение по инвестициям в открытые ИСИ за неделю составило 1,85%, что, тем не менее, почти в четыре раза меньше, чем снижение индекса ПФТС. В результате существенной переоценки, сертификаты фондов «Дельта-фонд сбалансированный» и «Дельта-фонд денежного рынка» за семь дней подешевели на 10,38% и 7,08% соответственно. В то же время положительную динамику стоимости своих ценных бумаг показали восемь фондов, а лидером по доходности за неделю стал «Патрон» (1,17%).

В январе инвесторы открытых фондов потеряли в среднем 2,46% стоимости своих вложений. Из-за недельного падения худший результат с начала января показал «Дельта-фонд сбалансированный» (-10,83%), а наиболее успешным оказался «СЕБ фонд сбалансированный» (2,42%). При этом, хотя по уровню прибыльности продолжают лидировать депозиты в долларах (см. диаграмму), их доходность снизилась до 5%.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢