Москва ссудит Киеву

Точка зору

Москва согласилась выделить Киеву кредит размером $5 млрд. для финансирования дефицита бюджета. В этом призналась премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе конференции по политике безопасности, которая прошла в Мюнхене 6-8 февраля.

Таким образом, Украина может попасть в перечень стран-соседей, которым Москва решила помочь материально. Напомним, что на прошлой неделе Россия озвучила готовность профинансировать Беларусь, Киргизию и Армению, а также ЕврАзЭС и Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на общую сумму $12,15 млрд.

Однако в Кабмине рассчитывают не только на северного соседа. По словам премьера, письма с подобным предложением она также направила в США, Японию, ЕС, Китай и другие страны. «Мы уже получили позитивный ответ на эти письма от некоторых стран, в том числе от России»,— сказала она.

Пока непонятно, как будет оформлен этот кредит. Отметим только, что названная премьером сумма более чем вдвое превышает запланированный в 2009 г. объем внешних займов — 18,8 млрд. грн. ($2,44 млрд. по нынешнему курсу НБУ).

Вместе с тем, госпожа Тимошенко опровергла заявления уполномоченного президента по вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского о том, что в Москву якобы поехала правительственная делегация для проведения тайных переговоров по данному поводу. «Это неправда. Это инсинуации. Это вещи, которые не направлены на экономическую и политическую стабильность, а направлены на деструктив»,— заявила она.

Накануне уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил о том, что в Москву отбыла правительственная делегация для тайных переговоров с Россией. Он сообщил, что компания НАК «Нефтегаз Украины», в соответствии с проектом финансового плана, который сделан с учетом директив правительства, «очень четко и уверенно заходит на банкротство».

«Несколько десятков миллиардов гривень в 2009 г. — такая будет дырка в бюджете «Нефтегаза». Это катастрофа. Это уже не тревога, это хуже. Только для компенсации за газ для теплокоммунэнерго необходимо выделить из бюджета 12 млрд. грн. А запланировано 1,6 млрд. грн.»,— сказал господин Соколовский. По его мнению, тайные переговоры с Россией о выделении кредита ведутся «для поправки этих вещей».

Некоторые украинские СМИ сообщали, что российская сторона выдвинула ряд дополнительных условий получения Украиной кредита в сумме $5 млрд. В перечне фигурируют: ратификация соглашения о так называемом нулевом варианте (так называется договор о разделе имущества бывшего СССР, по которому Россия берет на себя все долги Союза, но другие бывшие республики отказываются от своих претензий на любое имущество СССР); решение Украиной вопросов собственности бывшего СССР за границей; решение спорных вопросов с российской собственностью в Украине; признание Украиной в качестве госдолга долгов украинских предприятий перед Внешэкономбанком СССР.

По словам директора Европейского института интеграции и развития Дмитрия Выдрина, кредит, который собирается взять правительство, можно рассматривать не как фактор ухудшения отношений Ющенко и Тимошенко, а как самостоятельную экономическую акцию, как попытку страны жить и дальше в кредит. «Наше правительство не умеет зарабатывать деньги, оно умеет брать деньги у будущих поколений. Мы видим еще одну попытку взять ссуду у будущего поколения на покрытие издержек неэффективности исполнительной власти»,— сказал «i» политолог.

По словам господина Выдрина, кредиты сегодня дают на очень соблазнительных условиях. «Видимо, такие соблазнительные условия были сформулированы. Это, наверное, участие в собственности Украины, участие в каких-то выгодных будущих проектах и т.д. А наши дети и внуки будут расплачиваться за неэффективность правительства и за условия, которые отдаются детям и внукам соседних стран»,— добавил эксперт.

Другие эксперты не столь категоричны. «Существует политика двойных стандартов относительно предоставления кредитов. Мол, на Западе брать можно, поскольку там все честно, прозрачно, открыто, а на Востоке брать нельзя, так как там все закрыто. Не имеет значения, у кого брать и какие деньги. Еще нужно уточнить, на каких условиях были взяты кредиты на Западе и какие еще секретные протоколы к этому договору прилагаются. Ведь до сих пор не обнародованы условия, на которых эти миллиарды долларов были получены»,— сказал «i» замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

По его словам, на данную ситуацию нужно смотреть с точки зрения целесообразности: «Чем Россия хуже МВФ? Если на Востоке будут требовать меньший процент, чем на Западе, почему здесь не брать деньги?». По словам эксперта, достаточно высокопоставленные политики позволяют себе делать заявления, которые направлены «не на помощь в преодолении последствий кризиса, а на мелочную политическую борьбу, возню и голословные обвинения».

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢