Остров без берегов

Точка зору

Суд признал Змеиный островом, однако не учел этот факт при делимитации континентального шельфа. В прошлый вторник состоялось новое расширение Европейского союза. Международный суд ООН в Гааге разделил шельф Черного моря южнее острова Змеиный между Украиной и Румынией преимущественно в пользу последней. Суд не принял аргумент украинской стороны, что остров влияет на линию делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море.

Судебный процесс начался 16 сентября 2004 года, когда Румыния передала на рассмотрение суда вопрос о делимитации шельфа между странами. Ключевой аспект спора — статус острова Змеиный, который Украина считала островом с правом на собственные территориальные воды, а Румыния называла скалой без этого права. Сейчас на территории острова площадью 1,5 квадратных километра постоянно проживают около 80 человек — работники маяка, гидрографы, ихтиологи, геофизики. Верховная Рада в феврале 2007 года даже приняла постановление о присвоении населенному пункту, находящемуся на острове Змеиный, названия «поселок Белое».

Позиция Киева состояла в том, что спорные территории шельфа нужно разделить в пропорции 1:3, закрепив 53,3 тыс. кв. км за Украиной, 21,9 тыс. кв. км — за Румынией. Суд принял противоположное решение: 80% спорных территорий шельфа отошли в ведение Бухареста. Из вердикта суда в Гааге следует, что территориальная зона Змеиного ограничена двенадцатью милями. Судьи сочли, что «остров Змеиный не дает оснований для расширения исключительной экономической зоны Украины за границы, определенные установленной судом серединной линией». «Учет острова Змеиный означал бы юридический пересмотр географии», — объяснила председатель суда Розалин Хиггинс.

«Назвать это решение победой Украины нельзя. Суд удивительным образом, не ссылаясь на конкретные нормы международного права, постановил, что хотя Змеиный является островом, это не может учитываться при формировании исключительной экономической зоны Украины», — говорит народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Степан Курпиль.

Румынские дипломаты и юристы лучше подготовились к данному судебному процессу. Украинскую сторону представляли Посольство Украины в Румынии и Министерство иностранных дел, которые не очень активно привлекали на свою сторону юридические фирмы с мировым именем. Лидер Компартии Украины Петр Симоненко обратился в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы она незамедлительно возбудила уголовное дело по факту государственной измены в связи с утратой Украиной значительной части морского шельфа возле острова Змеиный. В этом, по мнению Симоненко, повинны лично президент Виктор Ющенко и министр иностранных дел Владимир Огрызко.

Глава парламентского Комитета по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк считает, что с экономической точки зрения Украина выиграла, поскольку решение суда открывает дорогу к геологической разведке этой территории. До сих пор из-за судебных разбирательств она была заблокирована. Геологическая карта месторождений подтверждает позицию народного депутата — основные газовые и нефтяные месторождения на спорном участке шельфа остаются в исключительном ведении Украины. Между тем, по данным румынской стороны, в результате решения Международного суда ООН она получила залежи около 10 млн тонн нефти и 10 млрд кубических метров газа.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢