Как остановить подорожание доллара?

Точка зору

Курс доллара на межбанке и в обменниках понемногу растет, а быстрее, чем гривна, обесценивается только исландская крона. НБУ и парламентарии предвидели придумали несколько способов насыщения рынка валютой и стабилизации курса. Банкиры и эксперты приветствуют инициативы, но сомневаются в их в эффективности.

7 гривен за доллар – таким назвала "адекватный курс валют" Юлия Тимошенко, выступая перед парламентом. Но премьерские идеалы пока далеки от реальности. В условиях большого спроса на доллар его подорожание выглядит вполне логичным. НБУ и Верховная Рада сообща пытаются заставить банки и экспортеров продавать валюту.

Принуждение к продаже

Национальный банк Украины рекомендует коммерческим банкам, чтобы те просили своих клиентов продавать иностранную валюту. Такое предложение руководителям финучреждений направил и. о. главы НБУ Анатолий Шаповалов. Дескать, в последнее время остатки средств в иностранной валюте на счетах банков увеличились и сейчас составляют более $1 млрд.

Заместитель председателя банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов подтверждает такую динамику. "Предприятия начали работать на экспорт, продавать зерно, сталь. На счетах клиентов появилась валюта. И вполне естественно, что НБУ обратился к коммерческим банкам, чтобы они договаривались с клиентами", – отметил он интернет-газете "СЕЙЧАС".

Вот только сами экспортеры вряд ли охотно пойдут на такое предложение. "В нынешней ситуации американской валюте доверяют больше. Клиенты банков будут стараться придержать валюту минимум до лета ", – объясняет интернет-газете "СЕЙЧАС" финансовый директор "Простобанк-консалтинг" Александр Седых.

Если на призыв сдать валюту в добровольном порядке клиенты банков не откликнутся, остается шанс заставить их это сделать принудительно – через изменения в закон, говорят эксперты.

Вперед, в 1990-е?

Законопроект об обязательной продаже 50% валютной выручки зарегистрирован в Верховной Раде еще в середине января. Согласно инициативе, продажа должна происходить не позднее пяти дней со дня поступления средств на счета компаний в банках.

Обязательная продажа валюты уже практиковалась в Украине – в конце прошлого десятилетия, после кризиса 1998-го. Она положительно повлияла бы на курс национальной валюты и сегодня, считает Седых.

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко добавил интернет-газете "СЕЙЧАС", что стопроцентная обязательная продажа валютной выручки нужна в Украине на период, пока кризис не закончится.

Однако эта инициатива несет и определенные риски. Первый из них – вероятность того, что предприниматели переведут валютные средства в тень и будут выжидать еще более выгодного курса. Даже если валюта экспортеров попадет на рынок, нет гарантий того, что она насытит спрос. Судьба этих средств может повторить судьбу траншей от НБУ, которые частично растворились в спекулятивных операциях на межбанке. Последнее предположение Александр Сугоняко опровергает: "Это очень большой миф, что банки направили средства рефинансирования на валютные спекуляции. На спекуляции было направлено не более 30% этих средств. Но если бы они не спекулировали, было бы больше банков, нуждающихся во введении временной администрации".

Зампредседателя парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Станислав Аржевитин положительно отзывается о законопроекте, хотя предполагает, что такая инициатива обречена на провал – большинство депутатов никогда не проголосуют за такие жесткие нормы в отношении экспортеров. Не одобряет такие меры и президент Виктор Ющенко. По его словам, подобное принуждение является нерыночным методом.

Гадание на курсе

Очевидно, что предложение валюты на межбанке, а значит в обменниках, в ближайшее время не увеличится. Каким же образом будет формироваться курс?

Прогнозы Сугоняко неутешительны: названного Тимошенко курса в 7грн./$ в ближайшее время не быть. "Откуда ему взяться, если у нас отрицательное сальдо внешней торговли $17 миллиардов?" По его словам, курс доллара стабилизируется только тогда, когда увеличится экспорт украинских товаров. Пока же на курсы валют влияет не экономика, а политика.

Доллар продолжит укрепляться как минимум до конца первой половины года, подтверждает Седых. Снижение курса в январе было краткосрочной мерой, полагает аналитик. На укрепление курса гривны может повлиять общее улучшение экономической ситуации. Но раньше осени это не произойдет.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢