Рынок жилья: за год 303 тысячи сделок

Точка зору

В Украине в 2008 году было подписано более 303 тысяч договоров купли-продажи жилой недвижимости. Это на 18% меньше показателей 2007-го. Такие данные предо-ставили «ДЕЛУ» в Министерстве юстиции. По мнению экспертов, темпы падения этого сегмента рынка могли бы быть еще внушительнее — рост рынка в начале 2008 года значительно нивелировал отрицательные показатели за весь год.

К концу года рынок обвалился

Для того чтобы адекватно оценивать результаты 2008 года, нужно разделять его на два периода: до кризиса и после. По мнению ведущего специалиста департамента маркетинга SV Development Сергея Костецкого, если в первой половине года количество сделок росло очень активно, то с начала октября стало резко уменьшаться. В результате по итогам декабря покупку-продажу жилья оформило всего около 10% граждан от ежемесячных показателей начала 2008-го.

«Сейчас с каждым днем количество сделок уменьшается, из-за того что стремительно падает платежеспособность населения. У людей нет возможности взять ипотечный кредит. А ведь в некоторых регионах более 70% квартир приобреталось именно по ипотеке», — объясняет Костецкий.

По мнению аналитиков, если такая ситуация продлится до конца 2009 года, количество сделок продажи-покупки жилья уменьшится еще в несколько раз.

В плюсе остался только Киев

Единственный регион, который в прошлом году показал рост, это Киев, где количество сделок выросло примерно на 6,5%. «Рост показателей в Киеве тоже произошел за счет тех сделок, которые были совершены в докризисный период», — считает Костецкий.

Другим регионам по результатам года выйти в плюс не удалось. В целом наибольшее количество операций с недвижимостью в течение прошлого года было проведено в Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Луганской областях. Традиционно самые низкие показатели продемонстрировали Черновицкая, Тернопольская, Закарпатская и Ивано-Франковская области.

«Если посмотреть статистику за предыдущие годы, то прошлогодняя в этом плане ничем не отличается. Потому что в Закарпатье как не покупали недвижимость, так и не покупают. Нет смысла в этом регионе вкладывать в жилье, так как оно не дорожает. А значит, не на чем зарабатывать. Есть, конечно, какие-то отдельные участки, которые активно дорожают. Но это очень ограниченное предложение, которое в целом не делает погоды по всему региону», — говорит аналитик консалтинговой компании «Канзас» Денис Морозов.

Интересно, что такой сегмент рынка недвижимости, как дачные домики, за прошлый год вырос на 28%. Всего в 2008 году было продано 497 дачных участков. Эксперты объясняют это тем, что ранее рынок был практически не развит, поэтому существовал огромный спрос на такую недвижимость. По мнению Костецкого, рынок коттеджных поселков и пригородных домов начал активно развиваться только к концу 2007 года.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢