Виктор Ющенко трудится за безработных

Точка зору

Президент Виктор Ющенко попросил Конституционный суд вернуть гражданам, уволенным с работы по согласию сторон, право получения социальной помощи по безработице со второй недели регистрации в Госслужбе занятости, а не через три месяца. Возвращение этой нормы может привести к нехватке денег для выплат всем безработным, отмечают эксперты.

Президент Виктор Ющенко вчера обратился в Конституционный суд (КС) с просьбой выяснить, насколько конституционна норма, запрещающая гражданам, потерявшим работу по согласию сторон, получать социальную помощь с восьмого дня после регистрации в Госслужбе занятости. 25 декабря 2008 года Верховная рада приняла закон #799-VI "О внесении изменений в некоторые законы относительно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения", п. 12 ст. 4 раздела I которого предусмотрено, что такие граждане имеют право на получение помощи лишь с 91-го дня регистрации на бирже занятости. До сих пор правило 91-го дня распространялось только на граждан, уволившихся "без уважительных причин".

Глава государства уверен, что депутатская поправка "нарушила право граждан, уволившихся с предыдущего места работы по согласию сторон, на получение помощи по безработице в первые три месяца после разрыва трудового контракта". Ст. 46 Конституции гарантирует гражданам равные права на обеспечение в случае безработицы по независимым от них причинам, а ст. 22 гарантирует сохранение уже существующих прав граждан. Закон же сужает права граждан на труд, в частности на денежное возмещение потери работы, отметила заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук. "Мы надеемся, что Конституционный суд не дольше, чем в месячный срок, даст свою правовую оценку относительно конституционности изменений",– сказала она, добавив, что к 30 января количество официальных безработных достигло 930 тыс. В декабре 2008 года помощь получили 77% безработных.

Позицию президента поддержали профсоюзы. "Мы с самого начала резко выступали против такого нововведения,– заявил председатель ЦК профсоюзов работников металлургической и горнодобывающей промышленности Владимир Козаченко.– Раньше в Госслужбе занятости работников агитировали увольняться по согласию сторон, что давало такие же права, как и при сокращении. А теперь уволенные по этой статье получили отсрочку в компенсациях". "Социальная помощь должна насчитываться по итогам регистрации на бирже труда без отсрочек",– уверен судья КС в отставке Николай Козюбра.

Эксперты уверены – если КС поддержит президента, Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы может оказаться неплатежеспособным из-за больших выплат. "Просчитать возможное увеличение расходов фонда очень трудно – оно зависит от прогноза роста безработицы. Но условно говоря, такое решение должно увеличить объем выплат минимум на 25%",– отмечает генеральный директор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина. "Бюджет фонда не рассчитан на массовую безработицу, которая ожидается по итогам года. Поэтому в случае возвращения этой нормы у фонда могут начаться проблемы с выплатами",– добавляет директор центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢