Энергоплатежи потеряли 10%

Точка зору

В январе в энергорынке зафиксировано рекордное за последние годы снижение уровня расчетов за электроэнергию. Мнения экспертов относительно дальнейшего развития динамики оплаты тока расходятся.

Как сообщили в Министерстве топлива и энергетики, в январе потребители перечислили энергопоставляющим компаниям 4527 млн. грн., что составило 90,4% стоимости потребленного электричества. Этот показатель оказался антирекордным за несколько последних лет, когда расчеты за электроэнергию стабильно находились на уровне 100% и более.

К примеру, в кризисном декабре 2008 г. потребители оплатили 102,7% стоимости использованного электричества, что оказалось на 1,3% больше, чем в январе 2007 г. Сами энергопоставщики в январе оплатили рынку 92,2% купленного электричества.

«Это более-менее терпимо. Если учесть экономический кризис, традиционно тяжелый в смысле денежных расчетов январь, а также бюджетные проблемы в первом месяце, я считаю, что ничего катастрофического не произошло»,— сказал «і» источник в Минтопе. По мнению специалистов госпредприятия «Энергорынок», уже в феврале ситуация с оплатой тока исправится в лучшую сторону. В феврале облэнерго смогут своевременно получить из бюджета льготы и субсидии, что положительно отразится на динамике платежей. «Мы ожидаем расчетов на уровне 98%»,— сказал «і» источник в «Энергорынке».

С подобной точкой зрения не совсем согласны другие эксперты. В частности, в энергопоставляющих компаниях заявляют об угрозе снижения расчетов за электричество бюджетным сектором ввиду инициирования правительством запрета на отключение от энергоснабжения ряда бюджетных потребителей на законодательном уровне, а также отмечают сужающиеся финансовые возможности облэнерго по оплате электроэнергии, закупаемой в оптовом рынке.

Во-первых, предприятия отрасли, начиная с ноября прошлого года, столкнулись с резким снижением уровня потребления электричества, что повлекло за собой сокращение товарного отпуска и прибыли.

В январе объем использованной электроэнергии в Украине сократился на 15,4%. При этом наиболее существенное падение энергопотребления наблюдается в базовых экономических отраслях страны. В частности, в химии и нефтехимии — на 42%, металлургии — на 38%, машиностроении — на 27%, строительстве — на 24%, транспортной отрасли — на 22%.

Во-вторых, как уже ранее сообщали «і», облэнерго с наступлением кризиса лишились возможности привлекать кредиты, и в настоящее время единственным источником обеспечения стопроцентных расчетов с «Энергорынком» для поставщиков являются собственные оборотные ресурсы и средства инвестиционных программ. Естественно, что в условиях сокращения товарной массы возможности перекрывать недоплаты потребителей у облэнерго снижаются. В результате неполные расчеты поставщиков с «Энергорынком» могут вылиться по взаимной цепочке в наращивание задолженностей между субъектами рынка и поставщиками топлива.

В то же время веерные отключения украинским потребителям пока не грозят, уверили в Минтопэнерго. «Веерные отключения населения происходили в условиях дефицита топлива на электростанциях и дефицита электроэнергии. А сейчас ситуация кардинально противоположная — у нас профицит, и свою продукцию энергетикам девать просто некуда»,— сказал источник.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢