ПИБ получил деньги от Путина

Точка зору

Российский Внешэкономбанк, председателем набсовета которого является Владимир Путин, перечислил Проминвестбанку первые 390 миллионов долларов субординированного кредита.

В общей сложности российская госкорпорация обязалась «влить» в ПИБ миллиард долларов. «Второй транш в размере 325 миллионов долларов Проминвестбанк получит 20 февраля, третий и последний — 20 марта на сумму 285 миллионов долларов», — рассказал «ДЕЛУ» временный администратор ПИБа Владимир Кротюк. По его словам, к концу следующей недели руководство банком будет передано новому правлению во главе с Виктором Башкировым. По мнению экспертов, возвращение ПИБа к нормальной деятельности должно хоть немного вернуть доверие к банкам.

«Думаю, что дней через десять я тут закончу свою работу. Виктор Владимирович (Башкиров. — «ДЕЛО») завтра (11 февраля. — «ДЕЛО») прилетает из Москвы. Думаю, мы с четверга начнем формировать руководящие органы банка, а к концу следующей недели подойдем к согласованию кандидатур с акционерами и НБУ», — рассказывает Владимир Кротюк. По его словам, после этого временный администратор приостановит свою деятельность, органы правления банка приступят к самостоятельной работе.

По мнению участников рынка, возвращение Проминвестбанка к полноценной деятельности должно позитивно отразиться на банковской системе и немного успокоить вкладчиков. «Это очень важное событие. Благодаря этому население поймет, что введение временного администратора ничего страшного за собой не влечет — за этим процессом следует поиск инвестора и выведение банка в нормальный режим работы», — считает председатель правления банка «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк. С ним соглашается председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук: «Это самая приятная новость о банковской системе. Это является одним из этапов возвращения доверия населения к банкам».

Напомним, временный администратор был введен в Проминвестбанк 7 октября 2008 года сроком на год. 30 декабря Внешэкономбанк и холдинговая компания Slav AG (Австрия) завершили перечисление 1,1 миллиарда гривен для выкупа дополнительной эмиссии акций Проминвестбанка. В результате на данный момент крупнейшим акционером ПИБа является Внешэкономбанк, который владеет 75% акций банка, а у «дочки» холдинговой компании Slav AG (Австрия) — ООО «Сигнус» (Киев) — 12,37% акций.

Проминвестбанк основан в 1992 году. По данным НБУ, на 1 января 2009 года активы финучреждения составляли 27,5 миллиарда гривен, собственный капитал — 3,3 миллиарда гривен, средства физлиц — 9,2 миллиарда гривен, прибыль за 2008 год — 99,3 миллиона гривен. Региональная сеть банка насчитывает 800 филиалов и отделений.

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢