Кабмин перекует банкиров на "гуманитариев"

Точка зору

Председатель совета Нацбанка Петр Порошенко имеет все шансы в ближайшее время занять пост вице-премьера по гуманитарным вопросам в правительстве Юлии Тимошенко.

Ввести Порошенко в состав Кабмина предполагается в рамках готовящейся ротации членов правительства, назначенных по квоте фракции НУНС. Как известно, на посту вице-премьера НУНС представлена бывшим первым замглавы секретариата президента Иваном Васюныком. По утверждению источников издания "КоммерсантЪ-Украина", решение сменить последнего на председателя совета Нацбанка уже принято на уровне руководства фракции НУНС.

"О том, что господин Порошенко будет курировать (в правительстве) экономические вопросы, речь не идет. Он займет место Васюныка и будет заниматься гуманитарной сферой, а главное, в его ведении будет подготовка к проведению финала "Евро-2012", – говорят в кулуарах ВР. А источник, входящий в совет НБУ, подметил: "Пребывание Порошенко в должности гуманитарного вице-премьера будет выглядеть вполне естественно. У Петра Алексеевича прекрасная коллекция картин, и он неплохо разбирается в вопросах культуры".

А вот непосредственно министром культуры "оранжевая" фракция видит своего нардепа, политолога Олеся Дония. Об этом в субботу в эфире радио "Свобода" заявил лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко. Сам же Доний признался "Салону", что заняться культурой вплотную не против. "У меня со студенческих времен культурных проектов чуть ли не больше, чем политических, – говорит политолог. – На должности министра культуры я бы смог выложиться по полной и принести пользу. Однако, к сожалению, сейчас скорее всего речь идет не о ротации на самом деле, а об очередном этапе закулисной игры". Таким образом, особо надеяться на увеличение результативности работы Кабмина после перетасовок не стоит.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢