Пробегом по кризису

Точка зору

Падение продаж вынуждает украинских автодилеров осваивать рынок подержанных машин. В Европе соотношение продаж новых и подержанных машин — 50/50.

Группа компаний ViDi Group (официальный дилер Toyota, Honda, Nissan) собирается в этом году значительно увеличить продажи автомобилей с пробегом. С этой целью уже открыта специальная площадка для подержанных машин разных марок в новом дилерском центре Nissan. Источниками пополнения парка автомобилей б/у станут как продажи по системе trade-in (стоимость машины с пробегом учитывается при оплате нового авто), так и комиссионные модели. Таким образом компания намерена компенсировать прогнозируемое сокращение продаж новых легковушек в текущем году.

В Европе соотношение продаж новых и подержанных машин — 50/50. Не исключено, что в ближайшем будущем структура автомобильного рынка Украины приобретет европейский формат. Резкое падение спроса на новые марки не оставляет отечественным автодилерам другого выхода, как осваивать новые сегменты рынка.

В 2007 году в Украине было продано 542 тыс. новых легковушек — на 46,2% больше, чем в 2006-м. Но по итогам 2008 года рынок вырос лишь на 10% — до 600 тыс. машин.

Основная причина проседания автопродаж — резкое снижение объемов автокредитования. В 2007-м в кредит было приобретено около половины всех машин, по итогам прошлого года этот показатель опустился до 35%. По оценкам экспертов, в 2009-м доля покупок в кредит уменьшится до 10–15%, а объем продаж новых автомобилей снизится до 300 тыс. в год — меньше, чем было продано в 2006-м.

Чтобы остаться на плаву в 2009 году, украинские автодилеры будут вынуждены частично переориентироваться на продажи подержанных автомобилей. Ранее дилерам было невыгодно продавать машины с пробегом из-за высокого спроса на новые легковушки. Однако в этом году структура спроса и предложения кардинально изменится. Например, на вторичный рынок поступит большое количество кредитных легковых моделей — менеджеры некоторых банков признают, что количество невозвратов по автокредитам увеличилось на 50–70%. Многие автолюбители также будут избавляться от четырехколесных друзей из-за финансовых проблем. Активизирует вторичный рынок и повышение (в среднем втрое) транспортного сбора для автомобилей с объемом двигателя более 2,2 л. Из-за резкого увеличения предложения цены на б/у автомобили неизбежно упадут, поэтому в 2009-м большая часть покупателей отдаст предпочтение подержанным машинам.

Новини

19 Квітня 2024

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

ВСІ НОВИНИ ⇢