Каким будет мир после кризиса

Точка зору

К 2014 году доля стран с развивающейся экономикой в мировом ВВП превысит 50%.

В 2009 году страны с развивающейся экономикой будут переживать резкое снижение темпов роста. Но уже в 2014 году их доля в мировом ВВП будет выше, чем доля стран с развитой экономикой, и может превысить 50% против 43% по итогам 2007 года. К такому выводу пришли экономисты аудиторской компании РricewaterhouseCoopers.

Экономика поднимется

Изменится и расстановка сил среди основных игроков. Экономика США к 2014 году хотя и останется крупнейшей в мире, но ее доля в мировом ВВП снизится с 21,3 до 19%. Китай же опередит еврозону и выйдет на второе место. Индия сможет опередить Японию. Кроме того, ВВП стран мира пойдет в рост: Индия — 7,9%, Китай — 8,5%, Бразилия — 4,2%, Мексика — 3,4%. В странах Центральной и Восточной Европы, в том числе и в Украине, рост ВВП составит в среднем 4%.

В связи с этим могут изменяться и приоритеты инвесторов. «Предприятия больше не будут рассматривать развивающиеся страны как территории с низкой стоимостью производства. Такие страны быстро превращаются в полноправные целевые рынки», — отмечает в исследовании Алек Джонс, руководитель отдела анализа стран с развивающейся экономикой PwC.

Среди новых мощных финансовых игроков PwC называет суверенные фонды, а также банки Китая и стран Персидского залива. Китай, например, сможет усилить инвестиционную активность по всему миру, вкладывая средства в первую очередь в проекты по добыче природных ресурсов.

Банки выживут

Финансовые институты претерпят существенные изменения. В частности, по мнению экономистов PwC, по окончании кризиса усилится контроль над банковской системой со стороны государства. В то же время аналитики считают, что банковская система не перейдет на принципиально новую модель работы. «Роль государства в банковском сегменте усилится лишь на некоторое время. Ликвидации теневого сектора не стоит ожидать, скорее, произойдет уменьшение его доли», — отмечает Ярослав Стецик, аналитик «Astrum Инвестиционный Менеджмент».

По его прогнозу, после окончания кризиса украинская банковская система будет представлена 20-25 крупными банками (2 госбанка, 4-5 банков с украинскими негосударственными собственниками, остальные — банки с иностранным капиталом). Количество маленьких «карманных» банков, выживших после кризиса, будет не более 50. «Будет четко видна граница между этими двумя группами. Первая группа будет обслуживать полный спектр клиентов, в то время как вторая будет служить только для оптимизации денежных потоков небольших промышленно-финансовых групп», — предполагает аналитик.

По мнениию Стецика, до 2014 года можно ожидать вхождения в украинский банковский сектор еще 5-10 представителей мировых банковских групп.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢