Виктор Медведчук нашел в Печерском суде защиту

Точка зору

Печерский районный суд Киева вчера признал не соответствующими действительности заявления народных депутатов от Партии регионов Юрия Бойко и Сергея Левочкина о том, что экс-глава администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук причастен к лоббированию интересов каких-либо посредников в газовых отношениях между Украиной и Россией. Суд обязал депутатов опровергнуть обнародованную информацию и извиниться перед истцом. Однако делать этого они не намерены и собираются обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

Вчера судья Печерского районного суда Киева Сергей Вовк вынес решение, которым в полном объеме удовлетворил исковые требования экс-главы администрации президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука к народным депутатам Юрию Бойко и Сергею Левочкину (оба – Партия регионов) о защите чести, достоинства и деловой репутации. По словам адвоката истца Владимира Макара, "суд признал информацию о причастности господина Медведчука к срыву газовых переговоров и к посредникам в газовой сфере клеветнической и не соответствующей действительности". Согласно решению суда, господа Бойко и Левочкин обязаны опровергнуть распространенную ими информацию и извиниться перед Виктором Медведчуком. Кроме того, господин Макар вчера сообщил, что готовит новый иск к Юрию Бойко и Сергею Левочкину – "об аресте всего их имущества и активов в рамках возмещения морального ущерба Виктору Медведчуку".

14 января премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что проблемы с поставками газа как в Украину, так и в Европу связаны с деятельностью посредника – компании RosUkrEnergo, чьи интересы лоббируют депутаты Юрий Бойко и Сергей Левочкин. В ответ господин Бойко заявил, что переговоры Украины и России сорвались из-за того, что глава правительства лоббировала интересы газовой компании FKRtt Universal Swissland, якобы принадлежащей Виктору Медведчуку и бывшему при президенте Леониде Кучме главе Госуправления делами Игорю Бакаю (см. Ъ от 15 января). 16 января господин Медведчук потребовал от представителей Партии регионов в течение трех дней опровергнуть "клеветническую информацию", а 19 января обратился в Печерский районный суд Киева с иском о защите своей чести, достоинства и деловой репутации.

– Я не ждал другого решения от суда, доказавшего свою полную подчиненность БЮТ еще в октябре 2008 года – когда он (БЮТ.–Ъ) восстановил в должности судью Владимира Келеберду,– заявил вчера Ъ господин Бойко. По его мнению, судебный процесс "лишний раз доказал близость Виктора Медведчука к Юлии Тимошенко". "Когда интересы Медведчука защищает личный адвокат Тимошенко, деловой партнер Андрея Портнова и кандидат в депутаты Киевсовета от БЮТ на последних выборах (Владимир Макар.–Ъ), какие еще нужны подтверждения, что Медведчук и Тимошенко 'в одной лодке'?" – сказал он, добавив, что после официального оглашения решения суда намерен обжаловать его в апелляционной инстанции.

Примечательно, что ранее Виктор Медведчук и Юлия Тимошенко считались непримиримыми оппонентами и даже судились друг с другом. В 2001 году Виктор Медведчук (тогда первый вице-спикер) потребовал публичных извинений от Юлии Тимошенко (тогда экс-вице-премьер) и газеты "Известия" – в интервью изданию госпожа Тимошенко назвала его "политиком, который действует не на благо Украины". Однако извинения так и не были принесены.

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢