Нацбанк диктует курс

Точка зору

Национальный банк вчера потребовал у своих подопечных снизить котировки доллара на межбанковском рынке до отметки 7,973 грн./$1. Тем банкам, которые будут выставлять на рынке более высокие цены, регулятор грозит санкциями.

Вчера банкиры получили занимательное письмо, подписанное и.о. главы НБУ Анатолием Шаповаловым. Господин Шаповалов предупреждает финансистов о том, что если они будут завышать котировки доллара во время торгов на межбанке, к ним будут применены меры воздействия.

Необходимо отметить, что средний курс торгов на межбанке в системе «ВалКли» дилерам коммерческих банков не виден, поэтому им трудно определить завышены их котировки, или нет. Поэтому НБУ предусмотрительно назвал максимальный курс покупки/продажи, который дилерам следует поставить на сегодня, — 7,973 грн./$1.

Тех же банкиров, которые будут завышать цены на американскую валюту, НБУ обещает строго наказывать — они не смогут покупать валюту из резервов Центробанка, а также рискуют оказаться без генеральной лицензии на проведение валютных операций на межбанковском рынке.

Казначеи действиями НБУ возмущены и считают, что они полностью противоречат нормам меморандума, подписанного между Центробанком и МВФ. «Где здесь плавающий курс?— возмущается один из дилеров.— НБУ просто указывает нам, почем торговать долларом. Причем другие валюты его не интересуют».

Финансист объясняет такое внимание НБУ к доллару желанием свести отклонение между межбанковским и официальным его курсом к 2%, закрепленным в меморандуме. Такое отклонение получится, если сложить предложенный НБУ средний курс межбанка и курс интервенций регулятора 7,79 грн./$1.

По словам казначея одного из банков с иностранным капиталом, чиновники НБУ уже несколько дней подряд прибегали к обзвону банков с требованием снизить курс доллара. Регулятор очень активно обрезал заявки «непослушных» банков.

«По рынку ходят слухи, что НБУ вообще не намерен продавать на межбанке более $100 млн. в день. Видимо, чтобы выполнить критерий эффективности международных резервов по программе сотрудничества с Международными валютным фондом,— говорит один из банкиров.— Поэтому они выталкивают межбанк из операций гривня-доллар в операции гривня-евро».

Финансисты считают, что в результате действий НБУ в ближайшие дни резко сократятся обороты торгов по доллару на межбанке. «Все будут закрывать свои операции в виде гривня-евро»,— рассказывает один из казначеев. При этом, по его словам, реальных торгов с европейской валютой просто не будет: «Банки будут просто считать доллары через кросс-курс к евро и отображать его в системе подтверждения сделок»,— отмечает специалист.

Поэтому, по его мнению, на наличном рынке снижения курса доллара не произойдет. Даже наоборот — возможно некоторое повышение котировок. «Несмотря на падение видимых объемов операций с долларом на межбанке, реальные обороты по американской валюте будут высокими, а к курсу добавится еще дополнительная транзакционная маржа»,— говорит финансист.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢