Депутаты призывают граждан к оружию

Точка зору

Верховная рада зарегистрировала законопроект, предлагающий дать разрешение гражданам, достигшим 21 года и получившим положительный результат медицинского освидетельствования, на приобретение, хранение и использование оружия травматического действия. Представители МВД данную депутатскую инициативу поддерживают при условии тщательной сертификации подобного оружия.

В парламенте зарегистрирован законопроект "Об обороте оружия невоенного назначения", предполагающий, в частности, расширение количества социальных категорий, имеющих право на приобретение, хранение и использование оружия для самообороны. Так, пистолеты и револьверы для отстрела эластичных пуль несмертельного действия, согласно документу, могут стать доступными для каждого гражданина, достигшего 21 года.

Напомним, сейчас пистолеты для отстрела пуль травматического действия доступны довольно узкой категории лиц, к которой относятся госслужащие, журналисты и народные депутаты, члены добровольных народных дружин, сотрудники правоохранительных органов, судов и члены их семей.

Для получения разрешения на приобретение оружия, согласно проекту закона, претендент обязан подать в органы внутренних дел по месту жительства медицинскую справку о том, что состояние здоровья позволяет ему владеть оружием, а также документы, подтверждающие его личность и факт оплаты услуг относительно выдачи данного разрешения. Граждане, которые приобретают оружие впервые, обязаны предоставить справку о том, что изучили материальную часть оружия, а также правила обращения с ним. "Порядок организации обучения возлагается на Министерство внутренних дел",– говорится в законопроекте, авторами которого являются четыре народных депутата: Владимир Мойсик (НУНС), Василий Грицак (Партия регионов), Юрий Прокопчук и Борис Пудов (оба БЮТ).

Как сообщил Ъ господин Грицак, у авторов документа не возникло разногласий во мнениях относительно необходимости предоставления права на приобретение травматического оружия всем гражданам. "Это укрепит действие конституционного права людей на защиту здоровья и собственности",– отметил он.

В МВД не возражают против данной депутатской инициативы. Как сообщил Ъ начальник Главного следственного управления МВД Петр Коляда, в нынешней обстановке милиция готова согласиться с предоставлением травматического оружия всем гражданам. "Мы поддержим эту инициативу, если оружие будет проходить тщательную экспертизу и жесткую сертификацию. Травматический эффект должен оставаться травматическим, а не смертельным",– подчеркнул господин Коляда.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢