Минфин вакантен

Точка зору

В начале следующей недели Верховная Рада уволит министра финансов Виктора Пинзеника. Заявление об отставке глава Минфина обнародовал вчера, пояснив, что его позиция стала заложником политики.

«Сбалансированный бюджет, минимальный размер его дефицита, ограничение жизни в долг, неэмиссионные источники финансирования дефицита — этими и другими принципами я всегда руководствовался в своей работе»,— сказано в заявлении господина Пинзеника.

По информации «і», роль в отставке главы Минфина сыграли два фактора. Первый — отказ министра проводить эмиссию гривни для покрытия дефицита госбюджета, который значится в меморандуме МВФ как обязательное условие для получения кредитов. Второй фактор может заключаться в том, что Юлия Тимошенко не смогла просить Виктору Пинзенику докладную записку о состоянии экономики, которую министр подготовил для членов Кабмина и премьера, но затем показал Виктору Ющенко. Документ, подготовленный министром финансов, глава государства использовал во время телеобращения к народу для критики премьера.

Первый замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин сказал «і», что кадровые вопросы в Раде голосуются без внесения в повестку дня, а значит министр может быть уволен парламентом на следующей неделе. «На эту должность рассматривается несколько кандидатур. Минфин — это наша квота. Коалиция готовит пакет кадровых перестановок. Думаю, что назначение нового министра состоится в рамках этого пакета»,— говорит депутат. По его словам, об отставке Виктора Пинзеника «СМИ узнали быстрее, чем его непосредственное руководство».

По данным «і», наиболее вероятные кандидатуры на пост главы Минфина — глава Совета НБУ Петр Порошенко и Сергей Тигипко, который, согласно контракту со Swedbank, еще в течение полутора лет должен руководить ТАС-Комерцбанком.

На назначении Петра Порошенко будет настаивать спикер Рады Владимир Литвин. Он вчера заявил, что парламент удовлетворит заявление об отставке Виктора Пинзеника. «На определенные должности в Кабмине должны быть приглашены люди, у которых есть авторитет и опыт управленческой работы,— говорит спикер.— Это должен быть авторитетный человек, человек знающий и человек, который получит необходимую поддержку».

Вчера вечером должна была состояться встреча Владимира Литвина с Юлией Тимошенко. Несмотря на декларации о том, что на встрече обсуждались вопросы о работе коалиции, очевидно, она была посвящена переговорам по кандидатуре будущего министра. По сведениям «і», консультации по поводу формата Кабмина продолжатся и на следующей неделе.

По словам спикера, Блок Литвина не претендует на правительственные посты, но «готов предложить конкретных людей, которые достойно смогут сделать свою работу». Если на этих переговорах перевесят аргументы Юлии Тимошенко, то премьер может сделать подарок Сергею Тигипко на его сегодняшний день рождения, вписав его фамилию в представление о назначении министром финансов.

«Я ни на какие должности не претендую, но мне их постоянно предлагают,— сказал «і» Петр Порошенко.— Да, мне сделали несколько предложений, но переговоров со мной еще не проводили».

В коалиции говорят и о скором увольнении вице-премьера по гуманитарным вопросам Ивана Васюныка, который курирует подготовку к Евро-2012. Господин Васюнык назначался по квоте НУНС, но, по информации «і», после подписания коалиционного соглашения эта должность отошла к Блоку Владимира Литвина. Не исключено, что спикер попытается поменяться квотами с БЮТ, пообещав больше не претендовать на портфели в Кабмине в обмен на кресло главы Минфина.

Тем временем после ухода Виктора Пинзеника из Кабмина в БЮТ может произойти конфликт, что поставит под угрозу существование самой коалиции. Еще не уволенный Радой министр возглавляет партию «Реформы и порядок», которая входит в состав БЮТ. Юлия Тимошенко комментировала отставку господина Пинзеника в резких тонах. «Вызовы мирового финансового кризиса не все чиновники переносят, не все чиновники могут работать в экстремальных условиях, не все чиновники могут адекватно реагировать на вызовы. И поэтому самые слабые — они оставляют свои боевые позиции, они идут и занимаются другими делами»,— заявила премьер, подчеркнув, что отставка министра не повлияет на позицию ПРП в парламенте. «Все это делается в полном согласовании с партией «Реформы и порядок», с коалицией, со всей фракцией, нет никаких случайностей. Это общее решение, и оно абсолютно не повлияет на единство фракции»,— констатировала Юлия Тимошенко.

Виктор Пинзеник был назначен главой Минфина 18 декабря 2007 г. Он уже был министром финансов с февраля 2005 г. по август 2006 г. и в 1992-93 гг. С октября 1994 г. по апрель 1997 г. он занимал должности первого вице-премьера, вице-премьера по экономической реформе.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢