Энергосберегательная касса

Точка зору

Правительство разработало механизмы использования бюджетных средств для реализации проектов по энергосбережению в сфере ЖКХ. Из стабфонда будет выделено 500 млн грн на финансирование проектов по утеплению жилых домов и переходу теплокоммунэнерго на альтернативное топливо, а по кредитам на энергосберегающие проекты будет компенсирована 12-процентная ставка. Но условия отбора проектов будут жесткие: ставки кредитов не будут превышать 21,6%, коммунальные предприятия не должны иметь долгов, а города – найти от 5% до 30% средств, требуемых для модернизации коммунального хозяйства.

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства подготовило проекты двух постановлений, позволяющих израсходовать в 2009 году бюджетные средства, предусмотренные для реализации проектов по энергосбережению в сфере ЖКХ. Из документов следует, что средства стабилизационного фонда будут направлены на закупку материалов и проведение строительно-монтажных работ, необходимых для повышения энергоэффективности жилых зданий и перехода на альтернативные виды топлива. Финансирование этих проектов из стабфонда будет осуществляться на условиях "софинансирования из собственных средств субъектов хоздеятельности и местных бюджетов". В стабфонде 2009 года на инвестиции в ЖКХ заложено 500 млн грн.

Для каждого проекта в Киеве, Севастополе, Симферополе и областных центрах объем такого софинансирования составит не менее 30% от суммы средств, выделяемой из стабфонда, в городах республиканского (Крым) и областного значения – не менее 15%, в районных центрах – не менее 5%. Бюджетные деньги не будут выделяться, если компания "признана банкротом, находится в состоянии ликвидации, санации или реорганизации", а также не могут направляться на объекты, находящиеся в аренде, управлении или концессии. Отбираться проекты, сроком реализации не более года, будут на конкурсе.

При этом по кредитам, взятым в 2008-2009 годах на модернизацию ЖКХ, будет компенсироваться часть процентной ставки в размере учетной ставки – 12%. В отличие от аналогичного документа 2008 года теперь правительство четко определяет перечень таких проектов: реконструкция систем водо- и теплоснабжения; тепломодернизация многоквартирных домов; модернизация подвижного состава городского электротранспорта; энергосбережение в сфере внешнего освещения населенных пунктов. На возмещение процентной ставки по кредитам смогут рассчитывать коммунальные предприятия, не имеющие за последние два месяца долгов по выплате заработной платы, уплате налогов в бюджет и Пенсионный фонд. Ставка по кредиту не должна превышать 1,8 учетной ставки – 21,6%.

Местные власти инициативы правительства восприняли с сомнением. "В этом году мы приняли катастрофический бюджет города. На реформу жилищно-коммунального сектора заложено всего 30 млн грн, а для того, чтобы начать реконструкцию и утепление жилых домов только в 2009 году необходимо порядка 5-7 млрд грн",– сообщил мэр Луганска Сергей Кравченко. "Не представляю, где мы должны найти средства на жилищные проекты,– сказал мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус.– Только на закупку энергосберегающих материалов для ремонта системы теплоснабжения нам нужно 100 млн грн в год, при том, что весь бюджет города 514 млн грн". По мнению главы секции малых городов Ассоциации городов Украины Павла Козырева, небольшие населенные пункты также нуждаются в госпомощи: "Малые города ничего не получат, а их 51. Это несправедливо, ведь их многоквартирный фонд намного меньше, чем в других городах, и реализация проектов потребует меньше средств".

Энергетики обещаниям не доверяют и рассчитывают только на себя. "На переоборудование нашего предприятия под современные биоустановки нужно как минимум 25-30 млн грн в год. Это не такие большие деньги, но мы получаем из бюджета копейки,– пожаловался директор ивано-франковского теплокоммунэнерго Аркадий Мережук.– Нам также очень сложно взять кредит или искать дополнительные инвестиции, так как население не расплачивается с долгами за коммунальные услуги, и у нас нет необходимых средств". По словам заместителя директора КП "Донецктеплосеть" Владимира Витряшко, им тяжело рассчитаться с долгами: "Практически невозможно заставить население своевременно платить за тепло и горячую воду, у нас формируются задолженности за газ и зарплате, и мы автоматически не сможем получить госпомощь". "Нам нужно найти 1,7 млрд грн, чтобы выплатить долги, и 3 млрд грн, чтобы начать закупку новых котлов,– сообщил директор луганского теплокоммунэнерго Виктор Андреев.– В инициативы государства мы не верим, поэтому привыкли рассчитывать только на себя и будем искать инвесторов. Так, словацкая компания уже намерена инвестировать 5 млн евро в закупку 60 теплогенерационных установок в Луганске".

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢