Дубину не дадут в обиду

Точка зору

В понедельник, 16 февраля, главным ньюсмейкером дня заочно стал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина. По информации газеты "Дело", он написал заявление о добровольном сложении полномочий.

Новость об уходе Олега Дубины "прожила" не более часа. В пресс-центре НАКа сенсацию сразу же опровергли: руководитель, как и ранее, находится на больничном и идет на поправку. "Я только что разговаривал с Олегом Викторовичем. Он чувствует себя нормально, никаких заявлений не писал", – развеял слухи пресс-секретарь компании Валентин Землянский.

Напомним, Дубина попал в "Феофанию" 22 января в предынфарктном состоянии с диагнозом "ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия, острый васкулит и острый пневмонит". Главе "Нафтогаза" удалось избежать хирургического вмешательства, заявил замруководителя Госуправделами по медицинским вопросам Ростислав Валихновский.

Слухи об отставке Дубины эксперты интернет-газеты "СЕЙЧАС" назвали "уткой", поскольку ни в правительстве, ни в БЮТ официально претензий к нему не предъявляли.

По словам советника премьера, народного депутата (фракция БЮТ) Александра Гудымы, о кадровой чистке в НАКе пока не может быть и речи. "Отставка Дубины возможна исключительно по состоянию здоровья. Если он будет чувствовать в себе силы, он останется руководить", – заверил Гудыма интернет-газету "СЕЙЧАС".

Даже если Дубина напишет заявление об отставке, пересмотра подписанных между "Нафтогазом" и "Газпромом" соглашений не будет, предупредил бютовец. "То, что он подписал, любой другой руководитель будет исполнять", – развеял интригу Гудыма.

НАК могут переуступить

Народный депутат от НУ-НС, член Комитета ВР по вопросам ТЭК Тарас Стецькив в комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС" отметил, что должность главы НАК "Нафтогаз" обязательно будет учитываться при кадровом размене в рамках коалиции.

"В пакет входят все значимые должности, начиная с министров первого эшелона и заканчивая их заместителями, руководителями НАКов", – раскрыл суть переговоров "самбист".

Пока отставка Дубины на совете коалиции и на уровне руководства фракций не обсуждалась. Как известно, "Нафтогаз" и ТЭК в целом являются квотой БЮТ. Но, как намекнул Стецькив, политические силы могут переуступать друг другу свои квоты.

Интерес Палицы?

Дубина лишится кресла, только если сам этого захочет. Такое мнение в комментарии "СЕЙЧАС" выразил Ростислав Ищенко, вице-президент Центра исследований корпоративных отношений.

С его слов, глава "Нафтогаза" пережил тяжелую ситуацию, оказавшись во время газовых переговоров между двух огней – Ющенко и Тимошенко. Поскольку газовое противостояние между президентом и премьером продолжается, дискомфорт для Дубины будет усиливаться, предположил Ищенко.

"Поскольку Дубина колебался во время газовых переговоров, он не является полностью подконтрольным менеджером ни для президента, ни для премьера, – рассуждает эксперт. – Ротация в "Нафтогазе" в данной ситуации была бы логичной".

Наиболее вероятный кандидат на эту должность – Игорь Палица, экс-глава "Укрнафты", народный депутат (фракция НУ-НС), близкий к структурам Игоря Коломойского.

"Для Палицы назначение в "Нафтогаз" было бы достаточно интересным предложением", – полагает Ищенко. Несмотря на риски, связанные с финансовым положением монополии, руководство НАКом сулит ему хорошие карьерные перспективы.

В то же время Ищенко сомневается, что кадровые ротации в "Нафтогазе" состоятся на данном этапе, поскольку это служило бы косвенным доказательством неэффективности нынешнего менеджмента.

Предварительно Верховная Рада планирует назначить новых министров в четверг, проанонсировал глава фракции БЮТ Иван Кириленко. Но в случае пакетного голосования их рассмотрение будет отложено еще на неделю, намекнул спикер Владимир Литвин. А президент в понедельник в очередной раз раскритиковал правительство за "намерение заняться должностным торгом".

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢