Грипп плохо себя чувствует

Точка зору

В связи с эпидемией гриппа вчера на карантин были закрыты школы Одесской, Ровенской, Хмельницкой и Винницкой областей. Сейчас карантин также действует в некоторых районах Запорожской, Днепропетровской, Донецкой и Николаевской областей. Однако в Министерстве здравоохранения отмечают снижение темпов распространения эпидемии и полагают, что большинства регионов Украины она не коснется. Возникновения эпидемии не ожидают и в Киеве.

Вчера в связи с эпидемией гриппа на карантин были закрыты школы в ряде районов Одесской, Ровенской, Хмельницкой и Винницкой областей. В частности, в Хмельницком на карантин закрылось около 60 школ, детских садов и других учебных заведений, в которых занимаются свыше 35 тыс. детей. Соответствующее распоряжение 13 февраля подписал мэр Хмельницкого Сергей Мельник. Как сообщили Ъ в пресс-службе областной госадминистрации, в Хмельницкой области на карантин закрыто 77 детских учебных заведений в райцентре Старая Синява, в Красиловском районе и Нетишине.

Со вчерашнего дня и до 21 февраля объявлен карантин и в школах Одессы. Как сообщила Ъ заведующая противоэпидемиологическим отделом областной санэпидемстанции (СЭС) Людмила Красницкая, уровень заболеваемости гриппом среди детей возрастом от 7 до 14 лет в 1,4 раза превышает эпидемиологический порог. "Вспышку заболеваемости ожидали еще в январе, однако произошла она только сейчас из-за понижения температуры",– сказала госпожа Красницкая. На карантин отправились учащиеся еще шести школ Одесской области.
С 16 февраля и "до особого распоряжения" были закрыты все 45 общеобразовательных школ Винницы, в которых учатся 25 тыс. детей. По данным городской СЭС, с начала года гриппом и ОРВИ заболело 21 458 человек, в том числе 10 766 детей.

Со вчерашнего дня прекращены занятия в школах Ровно. Уровень ежедневной заболеваемости гриппом в городе на 50% превысил порог эпидемии. "Трудно сказать, на какой период школьники уйдут на вынужденные каникулы",– заявила Ъ заведующая эпидемиологическим отделом Ровенской СЭС Ольга Романчук. По ее словам, ежедневный уровень заболеваемости гриппом составляет 196,3 случая на 100 тыс. человек при эпидемиологическом пороге в 128 случаев.

В Донецкой области, Николаеве и Запорожье карантин был объявлен еще раньше. В частности, в Донецкой области 45 общеобразовательных школ, в которых учатся более 18 тыс. детей были закрыты еще 13 февраля. Как сообщили в управлении образования и науки Донецкого горисполкома, вынужденные каникулы объявлены в 16 школах Красноармейска, 15 школах Селидово, 7 школах и 40 классах Мариуполя.

С 12 и до 21 февраля карантин был объявлен в Николаеве. Как сообщил Ъ главврач городской СЭС Василий Ганусовский, сейчас заболеваемость гриппом в городе достигла 80% эпидемиологического порога.

В Запорожье школьники уже вторую неделю находятся на внеплановых каникулах. Впрочем, городские власти считают, что эпидемическая обстановка в городе должна стабилизироваться.
Их мнение разделяют и в Минздраве. По словам заместителя главного санитарного врача Украины Людмилы Мухарской, некоторые запорожские школы, закрытые две недели назад на карантин, уже начинают открываться. При этом она отметила снижение роста динамики заболевания гриппом по всей стране. "Если несколько недель назад еженедельный рост количества больных составлял 10-15%, то сейчас он снизился до 3,6%. Поэтому можно предположить, что большинства регионов Украины эпидемия уже не коснется",– заявила Ъ госпожа Мухарская.

Увеличивается количество заболевших гриппом и в Киеве. Как отметила главный государственный санитарный врач Киева Ирина Козлова, в настоящее время гриппом больны 18 922 человека (на 701 больше, чем на прошлой неделе). Несмотря на это, по мнению госпожи Козловой, эпидемия столице не грозит. "Эпидемиологический порог, который рассчитывается для каждого периода года на основании статистики заболеваемости прошлых лет, для текущей недели составляет 27 810 человек. Поэтому возникновения эпидемической опасности мы не прогнозируем",– подчеркнула она.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢