Пинзеник: уволен за глаза

Точка зору

Во вторник, 17 февраля, Верховная Рада за 30 минут отправила (ВИДЕО) в отставку министра финансов Виктора Пинзеника. Обсуждение проходило без главного фигуранта, Литвина и чиновников Кабмина и Секретариата президента .

Отставка Пинзеника стояла в повестке дня ВР первым вопросом. Однако первый вице-спикер Александр Лавринович начал заседание парламента со "шкурного" вопроса. 6 февраля бютовцы Сергей Подгорный и Ольга Боднар зарегистрировали в ВР проект постановления №4040 об отстранении его с занимаемой должности.

"По Регламенту такие постановления должны рассматриваться спустя неделю после регистрации. Поэтому, сейчас я ставлю на голосование вопрос о внесении в повестку дня данного проекта", – хладнокровно сообщил депутатам Лавринович.

Утреннее голосование было его личной инициативой, поскольку на Согласительном совете в понедельник, 16 февраля, этот вопрос решено было не включать в повестку дня, чтобы не вызвать противостояния в Верховной Раде.

Причины такой уверенности Лавриновича стали понятны после того, как на табло высветились результаты голосования за включение этого вопроса в повестку дня: 209 голосов из 226 необходимых. Партия регионов, естественно, не дала ни одного голоса, БЮТ – 151, НУНС – 32, коммунисты – 26, Блок Литвина – 0.

Отставка в подарок президенту

Затем парламентарии перешли к вопросу увольнения министра финансов Виктора Пинзеника, который 12 февраля подал в Верховную Раду заявление об отставке по собственному желанию.

Свой уход министр объяснил так: "Профессиональная позиция министра финансов стала заложником политики. Изменить эту ситуацию министр финансов не может, как не может отказаться и от своих профессиональных подходов. В таких условиях мое дальнейшее пребывание на должности министра финансов Украины не имеет смысла".

Примечательно, что проект постановления №4065 об отставке Пинзеника внес в парламент председатель профильного Комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Омельченко.

"Профильный Комитет решил удовлетворить желание министра", – объяснил Омельченко. Но в депутатской группе "За Украину" под руководством Вячеслава Кириленко коллеге по фракции не поверили.

"Депутатская группа "За Украину" удивлена, почему в сессионном зале нет Пинзеника. Куда мы спешим?" – возмутился Вячеслав Кириленко.

По его мнению, перед увольнением необходимо заслушать отчет министра, чтобы уяснить, каким будет ВВП – минус 8% или плюс 0,4%; какой будет инфляция – 9% или 23%; в каком объеме таможня и налоговая выполнили план поступлений за январь. Помимо этого, Кириленко призвал коалицию отчитаться по поводу предстоящих ротаций в правительстве.

"Если они меняют правительство, то пусть скажут, как изменится курс; если он изменится, в каком направлении пойдет Украина? Это был бы серьезный разговор серьезных депутатов парламента", – заявил экс-лидер НУ-НС.

Предложение нашеукраинца поддержали в Партии регионов. "Любая отставка должна проходить в присутствии министра. Парламент должен понимать, действительно ли министр подал в отставку по собственному желанию", – заявил регионал Сергей Головатый.

"Пинзеник не может присутствовать в сессионном зале, так как он находится в больнице. Я только что разговаривал с ним по телефону, и Виктор Михайлович попросил народных депутатов поддержать его заявление", – нашелся Лавринович.

После них в обсуждение включился лидер КПУ Петр Симоненко. Он заявил, что его фракция обязана проголосовать "за", так как министр финансов угрожает благосостоянию украинских граждан.

"Пинзеник входит в команду чикагских мальчиков, которые работали при Кравчуке, Кучме и Ющенко. Именно эта команда чикагских мальчиков (выражение "чикагские мальчики" означает "либералы" – "СЕЙЧАС") внедрила план широкомасштабной приватизации, программу уничтожения банка "Украина", чтобы украсть 1,8 млрд. грн.", – пояснил решение фракции Симоненко.

По мнению бютовцев, Пинзеника вынудил уйти в отставку президент. "Есть профессиональная позиция министра, которую мы должны поддержать. Он не хочет быть заложником президента, который не внес ни одного антикризисного проекта, и в этот же момент валит все законопроекты, внесенные правительством", – озвучил мнение фракции Сергей Соболев.

Депутаты Блока Литвина согласились поддержать увольнение министра, поскольку он сам этого хочет.

Пинзеник и дефолт

Когда Лавринович поставил на голосование вопрос об отставке Пинзеника, в зале повисла тишина. Через несколько секунд на табло высветился результат: 238 голосов "за". Из них: БЮТ – 154, НУ-НС – 37, Блок Литвина – 19, КПУ – 27, Партия регионов – 1.

Полученный результат депутаты осмысливали все в той же угнетающей тишине. Ни один парламентарий не проронил ни звука. Лавринович, окинув зал взглядом, заявил, что решение принято.

Табу на обсуждение данной темы, спустя час, в кулуарах ВР нарушила Ксения Ляпина (фракция НУ-НС). Она назвала отставку Пинзеника еще одним шагом к дефолту. По ее мнению, найти в ближайшее время нового министра финансов практически невозможно, так как ни один специалист не согласится взять на себя ответственность за экономическую ситуацию в стране.

Депутат Анатолий Гриценко (фракция НУ-НС), напротив, заявил, что дефолт из-за отставки Пинзеника Украине не грозит, так как он уже наступил в виде задержек выплат зарплат и пенсий. По его мнению, уход Пинзеника не связан с политическими разногласиями с премьером, а обусловлен тем, что министр финансов:

– "сломался" во время избирательной кампании;

– взял на себя непосильные обязательства в Кабмине.

Кузница кадров

После обеда бютовец Андрей Кожемякин сообщил, что претендент на место Пинзеника определен и может быть назначен уже в четверг, если в Верховной Раде найдется необходимое количество депутатов, согласных проголосовать за это назначение.

По мнению экспертов, сейчас вероятными кандидатами на должность министра финансов Украины являются экс-министры финансов Игорь Юшко и Игорь Митюков, экс-глава Национального банка Сергей Тигипко и руководитель группы советников премьер-министра Юлии Тимошенко Виталий Гайдук.

В правительстве и Минфине увольнение Пинзеника пока никак не комментируют.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢