Высшая мера за взятку!

Точка зору

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3428 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно противодействия взяточничеству)", автором которого является председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко (НУНС). Данный документ дополняет ст. 67 Уголовного кодекса пунктами, существенно усиливающими ответственность должностных лиц за совершение коррупционных действий.

Как сообщили разработчики законопроекта, его ключевой фразой является мера ответственности чиновников, правоохранителей и судей, живущих не по совести. Роковой чертой для взяточников назван эквивалент $10 тысяч. Если на эту сумму и выше польстится какой-нибудь министр, мэр, предсельсовета – заработает 15 лет лишения свободы без права на амнистию. Судья, прокурор, следователь – пожизненное заключение, и тоже с конфискацией.

А.Гриценко считает, что коррупцию в органах государственной власти, правоохранительных органах и судах, ставшую "системным явлением", можно искоренить лишь радикальными мерами. "Сейчас у нас существуют такие мэры и судьи, которые берут взятки уже не тысячами, а миллионами. В любом, даже обычном районном суде за принятие законного решения нужно платить. Я благодарен коллегам за такое результативное голосование и уверен, что во втором чтении законопроект будет принят", – сказал Гриценко.

Следователь МВД по особо важным делам, пожелавший не называть свою фамилию, считает, что предполагаемые изменения в Уголовный кодекс могут стать причиной "серьезных провокаций". "Например, обвиняемый или его адвокат совершает действия, по внешним признакам напоминающие передачу взятки, и соответствующим образом это документирует. Затем показывает пленку следователю и угрожает передать ее в прокуратуру. Учитывая наказание в виде пожизненного заключения, следователь попадает на крючок и в дальнейшем действует под диктовку шантажиста", – отметил он.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢