Рынок труда накроет волной

Точка зору

Украине грозит новая волна сокращений, считают в Государственной службе занятости. Весной на рынок труда могут выйти 2 млн сотрудников, которые сейчас работают в режиме неполной занятости. Аналитики ожидают массовых сокращений в промышленности, торговле и сфере услуг.

Директор Государственной службы занятости (ГСЗ) Владимир Галицкий вчера заявил журналистам, что через три месяца в Украине может пройти вторая волна сокращений. По его словам, если экономика не заработает, а предприятиям – в первую очередь обеспечивающим валютный приток в страну и пока еще стабильно платящим налоги в бюджет – не возобновят кредитование, работодатели не смогут больше держать в штате сотрудников, которые были переведены в режим неполной занятости. "Необходимо финансово поддержать такие предприятия",– отметил господин Галицкий.

Трудности могут ожидать прежде всего тех, кто переведен на неполный рабочий график или находится в отпуске за свой счет. По данным Госкомстата, в декабре в отпуск за свой счет были отправлены 829 тыс. человек, или 7,5% от общего количества штатных сотрудников (в октябре – 321,5 тыс., или 2,8%). В режиме сокращенного рабочего времени находились еще 928 тыс. человек, или 8,5% (в октябре – 270,8 тыс., или 2,4%).

Как сообщил Владимир Галицкий, в январе-феврале рынок труда замер, достигнув определенного пика. В январе служба занятости зафиксировала снижение количества обращений уволенных сотрудников по сравнению с декабрем – на 129,3 тыс. человек – до 157,5 тыс. Если в конце года в центры занятости ежедневно обращались до 5-7 тыс. безработных, то сейчас – 1 тыс. человек. Кроме того, замедлились темпы сокращения количества вакансий (в декабре – уменьшение на 2 тыс., в конце января – на 500), хотя, по словам господина Галицкого, количество претендующих на одно рабочее место в начале года оставалось достаточно высоким – 11 человек. По данным ГСЗ, на вечер 16 февраля на учете в центрах занятости находилось 931,9 тыс. безработных, что на 3,9 тыс. человек меньше (935,8 тыс.), чем было зарегистрировано 27 января.

Эксперты сокращение количества обращений в службы занятости объясняют длительными новогодними праздниками. Аналитик Бюро экономических и социальных исследований Елена Осинкина считает, что для многих незанятых закончился годовой срок получения официального статуса безработного и они были сняты с учета из-за отказа принимать предложенную ГСЗ подходящую работу. Однако уже к апрелю-маю количество безработных будет резко увеличиваться и достигнет 1,2-1,3 млн человек (годовой прогноз ГСЗ – 3 млн человек), прогнозируют эксперты. "Вторая волна роста безработицы начнется уже к концу февраля. Скажется падение промышленного производства на 35%. Промышленность не набирает оборотов, и никто не будет держать сотрудников – в течение трех месяцев от них начнут избавляться",– прогнозирует госпожа Осинкина. Ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко добавляет, что сокращению кадров через два месяца будет способствовать украинское законодательство, обязывающее работодателя сообщать о своих намерениях наемному сотруднику. "По истечении этого срока можно ожидать роста безработицы",– говорит она.

Аналитики считают, что наиболее уязвимыми к сокращениям могут оказаться работники промышленных предприятий, торговли и сферы услуг. "Услуги не требуют большого объема квалифицированной силы, эта сфера не такая инвестиционно затратная – не нужно, чтобы окупался вложенный капитал, поэтому там проще расстаться с персоналом",– объясняет Елена Осинкина. По словам госпожи Ткаченко, в сфере торговли проблемы могут усугубиться лишь у крупных торговых сетей – с поставщиками и средствами для оплаты товара. Между тем Лидия Ткаченко считает, что с приходом весны работу можно будет найти в сельскохозяйственной отрасли и сфере туризма.

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢