Скатились к пессимизму. Как экономика задает тон настроениям украинцев

Точка зору

Большинство соотечественников не доверяют ни президенту, ни правительству, ни доллару, ни гривне. Но даже заявляя о резком недовольстве властью и сложившейся экономической ситуацией, к акциям протеста мы не готовы. Социологи и психологи нашли объяснение такому несоответствию мыслей и действий общества.

Исследователи отмечают, что за последние три месяца в психологическом портрете украинцев произошли значительные изменения в худшую сторону. Если еще в ноябре большинство из нас в прогнозах на 2009 год могли причислить себя к оптимистам и нейтрально настроенным, то к февралю таких осталось только 18%. 47% опрошенных компанией "IFAK Украина" считают, что наступивший год Быка не сулит им ничего хорошего, а 38% соотечественников даже не надеются, что кризис в стране закончится к 2011 году.

Реалисты поневоле

Подобные изменения настроений социологи напрямую связывают с глобальным финансовым кризисом. По мнению исследователей, даже те, кто не почувствовал на себе его прямых последствий в виде потери работы или снижения заработка, не могут похвастаться оптимистическим взглядом на жизнь. Причиной тому социологи называют многочисленные сообщения в СМИ, посвященные кризису. В ближайшее время большинство соотечественников ожидают ухудшения своего материального положения.

По словам директора исследовательского агентства "IFAK Украина" Сергея Говорухи, эти данные вполне сопоставимы с настроениями большинства жителей Евросоюза. Хотя еще полгода назад украинцы были настроены гораздо более оптимистично, чем жители западных стран. Это легко объяснить: летом в странах развитого капитала бушевал кризис, у нас же о нем еще и слыхом не слыхивали. "В течение последнего года общественное мнение демонстрировало беспрецедентную динамику перехода из зоны негатива, в которой оно находилось в ранние двухтысячные, в зону нейтральную и позитивную. В период активного экономического роста в обществе сформировались высокие позитивные ожидания", – заявил Говоруха интернет-газете "СЕЙЧАС".

Кто виноват?

Ответственность за кризис и свое непростое финансовое положение опрошенные возложили на Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко. 54% респондентов главным виновником назвали президента, 44% – правительство во главе с премьер-министром. Каждый пятый также винит в сложившейся ситуации Верховную Раду. И только каждый десятый из опрошенных считает, что во всем виноваты руководители Национального банка Украины. Среди участников опроса, проведенного интернет-газетой "СЕЙЧАС", процент тех, кто негативно оценивает действия НБУ, значительно выше.

Уровень недоверия к различным валютам среди украинцев настолько же высок, как и недоверие к власти. Больше всего украинцы не доверяют гривне. Только 26% опрошенных считают ее надежной валютой – этот показатель остался практически неизменным с ноября 2008-го. А вот уровень доверия к доллару и евро значительно снизился, хотя эти валюты в последние месяцы значительно выросли по отношению к гривне. Если три месяца назад евро доверяли 59% украинцев, то сейчас таких всего 43%. Соответственно, рейтинг доллара снизился с 39% до 26%. Исследователи считают, что недоверие к американской и европейской валютам сформировалось еще весной, когда начались колебания курсов, а сейчас проявляется по инерции.

На улицу не пойдем

Несмотря на то что украинцы недовольны ни президентом, ни правительством, ни сложившейся экономической ситуацией, массовых акций протеста в ближайшее время ожидать не стоит. 37% соотечественников собираются решать свои финансовые проблемы самостоятельно. Примерно столько же готовы принять участие в мирных акциях протеста и демонстрациях. И только 3% настроены более решительно – для улучшения экономической ситуации в стране они готовы голодать. "Эти показатели не превышают критический фон и практически не меняются последние 10 лет", – отмечает Говоруха. А вот в странах Евросоюза доля людей, готовых к агрессивным общественным действиям, гораздо выше, утверждает он. Причина – в особенностях украинской ментальности и социокультурного развития страны.

Социальный психолог Олег Покальчук соглашается с мнением коллеги. "Украинская ментальность весьма лирична и романтична, это позволяет нам много говорить о неприятностях, но меньше их переживать", – пояснил он интернет-газете "СЕЙЧАС".

Так что вероятность социального взрыва в Украине практически равна нулю. Во-первых, экономическое положение граждан не является критическим, во-вторых, они больше не выйдут на улицы по политическим мотивам, хоть и разочаровались в представителях власти.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢