Тимошенко входит в долю

Точка зору

В обмен на финансовую помощь акционерам банка не придется в обязательном порядке отдавать государству контроль над финучреждением, продавая как минимум 50%+1 акция. Такова основная суть нового порядка участия государства в рекапитализации банков, принятого вчера правительством.

По оценкам экспертов, потребность в капитале украинских банков на 2009 год составляет от 40 до 70 миллиардов гривен. Первыми на помощь государства могут рассчитывать банки, в которых НБУ ввел временную администрацию (за исключением ПИБа). В то же время премьер-министр утверждает, что приступать к рекапитализации банков можно уже со следующей недели.

«Если мощный банк и ему нужна локальная помощь, то государство может принимать участие и на 10% и вообще не только простыми, а и привилегированными акциями», — объясняет на примере идею нововведения вице-премьер-министр Александр Турчинов.

Нужно от 40 до 70 миллиардов

Принятие нового порядка рекапитализации банков совпало по времени с окончанием проведения стресс-анализа банков.

«Уже завершена работа по первой группе банков — необходимо 22 миллиарда гривен для увеличения капитала 14 банков. На следующей неделе будет закончена проверка второй группы, и можно приступать к рекапитализации. Чтобы быть к этому готовым, правительство и приняло новый порядок участия государства в этом процессе», — объясняет председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.

По оценкам экспертов, в 2009 году в капитал украинских банков необходимо «влить» до 70 миллиардов гривен. «По диагностике первой группы банков необходимо 22 миллиарда. Думаю, по всем банкам это, как минимум, 40 миллиардов гривен», — считает председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук. В то же время аналитик инвесткомпании «Конкорд Капитал» Александр Климчук считает, что при пессимистичном сценарии банкам на увеличение капитала в этом году понадобится не более 70 миллиардов гривен.

Первыми в очереди на оказание финансовой помощи стоят банки, которые уже находятся под присмотром Нацбанка. «Было бы нелогично делать рекапитализацию тех банков, в которые не введена временная администрация», — говорит аналитик инвесткомпании «Конкорд Капитал» Александр Климчук.

На данный момент временная администрация введена в семи банках — «Надра», «Киев», Укрпромбанк, банк «Национальный кредит», Захидинкомбанк, банк «Причерноморье» и Проминвестбанк. Правда, ПИБу помощь государства не понадобится — банк нашел инвестора в лице российского Внешэкономбанка.

ОВДП нам поможет

Из двух вариантов капитализации — за счет средств госбюджета или через ОВДП — реальным выглядит последний. Его суть сводится к тому, что акции банка приобретаются в обмен на ОВДП, которые, в свою очередь, обязан выкупить Национальный банк (доходность устанавливается на уровне учетной ставки — 12%). «Минфин уже рассылал многим банкам предложения о вхождении государства в капитал. Это очень позитивно. Правительство будет оплачивать акции банков государственными облигациями, которые потом выкупит НБУ», — говорит Леонид Гребинский.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢