Крым стал ближе к России

Точка зору

Ровно 55 лет назад, 19 февраля 1954 года, Крымская область по инициативе Никиты Хрущева вошла в состав УССР. Руководство страны тогда объяснило этот шаг "общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и Украинской ССР". За 18 лет независимости Украины после кратковременного затишья "крымский вопрос" вновь обострился.

По данным "ФОМ-Украина", крымчане считают, что для выхода из кризиса необходимо:

– укрепить связь с регионами России – 55%;

– укрепить внутренние силы (не отправлять налоги из АРК в Киев) – 11%;

– укрепить отношения с другими регионами Украины – 10%;

– вступить в ЕС – 4,1%;

– вступить в НАТО – 0,6%.

Опрос проводился с 7 по 9 февраля, выборка – 1001 респондент, статистическая погрешность 2%.

"Не нарушайте наши права!"

В ходе состоявшихся 18 февраля гражданских дебатов: "Автономия Крыма: к расколу или процветанию Украины", политики обсудили причины пророссийских настроений в Крыму.

По мнению коммуниста Леонида Грача, они очевидны: официальный Киев нарушает положения Конституции Автономной Республики Крым. "Грубо попираются все важнейшие конституционные полномочия Крыма, а системные нарушения по отношению к АРК в последние годы возведены в ранг государственной политики. И они еще обвиняют крымчан в сепаратиских настроениях! – возмутился Грач. – ­Никакого сепаратизма нет, есть недовольство".

Конституция полуострова гарантирует крымчанам использование языка межнационального общения, напомнил Грач. Однако с приходом министра образования и науки Ивана Вакарчука в Крыму это положение нарушается, идет ревизия против русского языка, заверил главный коммунист Крыма.

По мнению депутата, официальный Киев при принятии решений относительно Крыма должен согласовывать их с властями полуострова, но этого не происходит. "Каждый год мы протестуем против учений "Си Бриз". В декабре получили еще один плевок – США открывают в Симферополе свое диппредставительство", – сказал Грач.

По данным "ФОМ-Украина", к открытию в Симферополе дипломатического представительства США отрицательно относятся 38,9% жителей полуострова, положительно – 12,1%.

За Крым – горой!

Масла в огонь подлили политики, которые призвали официальный Киев аннулировать автономию полуострова. "Вопрос об автономии Крыма после шестидневной августовской войны в Грузии неоднократно используется маргинальными политиками типа Тягнибока. Его призывы, на которых он строит пиар, могут привести к катастрофе. Удар по автономии Крыма губителен для целостности Украины и ее демократического развития", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" председатель информационно-аналитического центра "Новый Крым" Геннадий Нараев.

Спекуляции на автономии Крыма еще больше разъединяют полуостров и остальную Украину, считает эксперт. По данным "ФОМ-Украина", за политическую и экономическую независимость и самостоятельность Крыма выступают 14% крымчан, за культурную и экономическую интеграцию с Россией – 66,6%, за присоединение к ЕС – 4,1%.

Соцопросы в РФ показывают, что большинство россиян одобряют необходимость защиты интересов крымчан. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 73% россиян считают необходимым защищать интересы русских в Крыму, даже если это осложнит отношения с Украиной. Более того, 69% россиян допускают конфликт с Украиной из-за принадлежности Крыма, причем 17% из них не исключают военное противостояние. Опрос проводился в 140 населенных пунктах, опрошено 1600 человек, статпогрешность – 3,4%.

По мнению политолога Владимира Фесенко, вопрос аннулирования крымской автономии "раздут" именно крымскими политиками. "Лишить полуостров статуса автономии возможно только при условии внесения изменений в Конституцию Украины. Без Партии регионов сделать это невозможно, да они и не пойдут на такой шаг", – заверил интернет-газету "СЕЙЧАС" политолог.

Слова Фесенко подтверждают результаты соцопроса "ФОМ-Украина". Значительная часть жителей полуострова (43,5%) не видят угрозы ликвидации автономии со стороны официального Киева. Опасения по этому поводу высказали лишь 23,8% крымчан.

По мнению Фесенко, местное население преувеличивает роль центральной власти в социально-экономических проблемах полуострова. "Жители Крыма приуменьшают роль в жизни региона органов местной власти, которая так же, как и центральная, не выполняет своих функций", – считает Фесенко.

Экономическому и духовному процветанию полуострова будет способствовать лишь совместная деятельность центральной и местной власти, а не наличие либо отсутствие автономии, уверен эксперт.

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢