Кто не псих?!

Точка зору

Уже традиционный обмен любезностями между украинскими президентом и премьером лично и их командами в частности перешел в новую фазу. На смену (в вольном пересказе) «Дурак!» – «На себя посмотри!» пришло «Идиот, а не лечишься!». Заявление подтверждено документально: на прошлой неделе Управление по связям со СМИ секретариата Кабмина обратилось к министру здравоохранения Василию Князевичу с оформленной в соответствующем заявлении просьбой «провести психиатрическую экспертизу некоторых работников Секретариата президента». Объяснили причину: «Учитывая очевидную неадекватность заявлений, комментариев и заключений со стороны некоторых работников Секретариата президента в очередной «государственной измене» правительства», цель: «Единственное наше желание состоит в том, чтобы Секретариат президента представляли вполне здоровые и психически адекватные люди» и даже оговорили, что, по их мнению, «в такой процедуре нет ничего унизительного и необычного». Логика команды правительства близка избирателям: сертификат о психической адекватности требуется в Украине для сотен видов деятельности.

Согласно Постановлению Кабмина №1465 от 27 сентября 2000 года, освидетельствование психиатра нужно, чтобы управлять автомобилем, преподавать, лечить, носить оружие, вершить правосудие и так далее. Но многочисленные попытки парламента принять закон о проверке состояния психики кандидатов в депутаты и государственных служащих – частота внесения за годы украинской независимости: одни выборы – один законопроект – до сих пор терпели поражение. Да и нынче министр Князевич что-то никак не отреагировал на предложение соратников по правительству немедленно обеспечить ответственной работой отечественных врачевателей душ. Так что «Профилю» пришлось по собственной инициативе обратиться к специалисту, поинтересовавшись, нужно ли избегать подобного обследования. Ставит ли любой «психиатрический» диагноз крест на карьере?

Если справка есть

Психиатр Тина Берадзе, работающая в том числе с представителями политической и бизнес-элиты, сожалеет о том, что даже слово «психиатрия» в нашей стране несет негатив. После советской медицины, которая принудительно лечила и залечивала нормальных, но неугодных тогдашней власти людей, у остальных граждан остался страх перед психиатрией и недоверие к ней, а психиатрический диагноз действительно становится пожизненным клеймом.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢