Скорая налоговая помощь

Точка зору

Парламентарии предлагают упростить процедуру снижения налогов, прописав в Бюджетном кодексе норму, согласно которой законы, снижающие налоги для бизнеса, вступают в силу не со следующего года, а с момента публикации. Эту инициативу поддержали в Совете предпринимателей при Кабмине, а также в Партии регионов. Однако эксперты опасаются, что снижение налогов в разгар экономического кризиса сделает невозможным наполнение бюджета.

Вчера на сайте Верховной рады был зарегистрирован законопроект #4088 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно вступления в силу законов, уменьшающих налоги для малого и среднего бизнеса)". Авторы документа – депутаты Александр Фельдман, Валерий Камчатный и Олег Гейман (все – БЮТ).

Законопроектом (копией располагает Ъ) вносятся изменения в ст. 27 Бюджетного кодекса, а также в ст. 1 и 7 закона "О системе налогообложения". Сейчас законопроекты, касающиеся изменений налогообложения, могут вступить в силу лишь с начала следующего года (если документ принят после 15 августа – через год). Проект закона предлагает, чтобы законы, снижающие налоги, вступали в силу с момента опубликования.

Примечательно, что текст законопроекта не совсем соответствует его названию. Помощник депутата Александра Фельдмана Александр Мисенко рассказал, что в процессе работы над документом авторы решили расширить сферу деятельности поправки на весь бизнес.
Проект закона имеет высокие шансы на принятие – инициативу БЮТ поддерживают в Партии регионов. "Мы считаем, что такой шаг в условиях кризиса в случае комплексного подхода к вопросу снижения налогов создаст дополнительные стимулы для экономики",– сказал заместитель главы фракции ПР Анатолий Кинах. О поддержке инициативы Ъ сообщила и глава Совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан.

По оценкам экспертов, снижение налогов в условиях экономического кризиса несет угрозу стабильности бюджета. "Если бюджет был посчитан на основании одних ставок, а в течение года ставки снижаются, то, само собой, возникает угроза невыполнения доходной части бюджета,– отметила гендиректор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина.– Однако насколько велика эта угроза, зависит от тех налогов, какие планируют снижать. Если это будут НДС или подоходный налог – проблемы будут очень большие". С этим согласен и президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. "С одной стороны, в условиях кризиса часто необходимо отступать от норм Бюджетного кодекса, поэтому такая инициатива заслуживает внимания,– говорит он.– Однако принятие такого закона без создания дополнительных ограничителей приведет к лоббизму отдельных отраслей и создаст угрозу бюджету".

Такая оценка экспертов соответствует рекомендациям Всемирного банка. "Наша стратегия такова: сначала упростить администрирование, уменьшить стоимость выполнения налоговых обязательств, а уже потом, когда будет очевидно, что это даст позитивный бюджетный эффект, проводить налоговые реформы. Пока непонятен объем спада ВВП – снижения опасны",– заявил Ъ директор Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер (см. Ъ от 8 декабря 2008 года).

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢