Бизнес Ахметова лучше защищен от мирового кризиса

Новини

Вертикально интегрированный бизнес крупнейшего украинского холдинга "СКМ" лучше защищен от неблагоприятных ценовых факторов внешних рынков и в основном способен покрыть дефицит финансирования за счет собственных средств. Об этом заявил генеральный директор СКМ Олег Попов.

Он пояснил, что основное негативное влияние мирового кризиса группа ощущает из-за сокращения в разы платежеспособного спроса на сталь и прокат на мировом рынке, результатом чего стало падение цены на них за третий квартал на треть, а также из-за кризиса на мировых финансовых рынках, который привел к существенному ограничению доступа к капиталу.

При этом генеральный директор сообщил, что группа "СКМ" по-прежнему успешно привлекает заемные средства на мировых рынках капитала. "Группа "СКМ" на сегодня – это сильный, хорошо структурированный бизнес. И готовность финансовых институтов выдавать группе кредиты даже в условиях финансового кризиса – лучшее тому подтверждение", – сказал он.

По словам О. Попова, бизнес СКМ, в том числе металлургический и финансовый, готов к работе в условиях охлаждения экономики, а нынешний спад он назвал ожидаемым. "Группа "СКМ" имеет достаточный запас прочности для того, чтобы не только пережить кризис, но и выйти из него более сильной", — подчеркнул гендиректор.

О. Попов напомнил, что в горно-металлургическом бизнесе группы проведены определенные этапы реконструкции, эффективно противостоять кризису помогает уже внедренная система менеджмента. "Кроме того, в течение последних двух лет мы смогли выстроить эффективные вертикально интегрированные цепочки в энергетическом и металлургическом бизнесах группы", — добавил он.

"Безусловно, наши бизнесы испытывают определенный дефицит финансирования, и сроки реализации инвестпрограмм наверняка изменятся. Но мы будем продолжать инвестировать, прежде всего в программы, которые уже запущены", — подчеркнул О. Попов, назвав важнейшей задачей группы максимально эффективное использование имеющихся ресурсов.

Гендиректор СКМ также заявил, что предприятия группы продолжают работать и выплачивать зарплату.

Попов подтвердил, что финансовый бизнес является одним из стратегических для группы. "Мы, как основной акционер, готовы обеспечить нашим банкам и страховым компаниям необходимую поддержку и выступить гарантом их стабильной работы", – заявил он.

О. Попов отметил, что для Украины глобальные проблемы усугубились внутренней политической нестабильностью и, как результат, неготовностью страны противостоять вызовам быстро и эффективно.

В отношении вероятной помощи со стороны государства гендиректор СКМ сказал, что группа не ожидает персонализированной поддержки и не рассчитывает на нее. "Сейчас, с моей точки зрения, основная роль государства – правильно отреагировать на произошедшие существенные изменения во внешней среде, в частности обеспечить стабильное функционирование финансовой системы страны, не допустить паники, поддержать те финансовые институты, которые оказались в тяжелом положении", — сказал он.

По его мнению, это позволит банковской системе Украины в целом нормально работать, продолжать кредитовать предприятия и обеспечить непрерывность инвестиционных процессов в реальном секторе страны.

"Единственное, чего мы для себя ожидаем от государства, – это четких, понятных, единых для всех правил игры. Что оно не будет делать резких движений, не будет мешать бизнесу", — добавил гендиректор СКМ.

Он также подчеркнул, что кризис не бесконечен, за спадом всегда идет подъем. "И мы уже сейчас должны думать не только и не столько о том, как пройти через кризис, а скорее, о том, какие возможности откроются перед нами после него", — сказал О. Попов.

По его словам, подобные спады – неизбежны, к ним просто нужно быть готовыми, быть готовыми работать в условиях падения рынка и ограниченного доступа к заемным ресурсам. О. Попов отметил, что СКМ хорошо понимает специфику рынков, в которые инвестирует, в частности рынка стали, который характеризуется цикличностью.

"Если мы даже в условиях кризиса будем думать и действовать стратегически, это позволит нам выйти из него более сильными", – считает гендиректор СКМ.

"Систем Кэпитал Менеджмент" – ведущая финансово-промышленная группа Украины. Консолидированный доход группы, на предприятиях которой трудятся более 165 000 человек, составил в 2007 году 9,563 млрд долл.

Деятельность СКМ сконцентрирована в четырех основных сферах бизнеса: металлургия и добыча угля, производство электроэнергии, банковское дело и страхование, телекоммуникации. Кроме того, СКМ владеет и управляет активами в других секторах бизнеса, включая недвижимость, медиабизнес, добычу и переработку глин, розничную торговлю, машиностроение, автозаправочные станции и пивоваренную промышленность.

Новини

25 Квітня 2024

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

ВСІ НОВИНИ ⇢