Яценюк может недотянуть до Президента

Новини

На днях нардеп-регионал Юрий Мирошниченко озвучил гуляющую в парламентских кулуарах информацию о возможном поднятии возрастной планки для кандидатов в Президенты до 40 лет.

"Цель подобных изменений понятна — исключение из избирательной кампании Арсения Яценюка, которому 22 мая исполнится 35", — говорит политолог Владимир Фесенко. По логике вещей, "заказчиком" подобной правки должна быть Юлия Тимошенко, конкурентом которой и является экс-спикер. Впрочем, В.Фесенко считает, что проект мог родиться вовсе не в недрах БЮТ: "Яценюка, к примеру, очень не любят в Блоке Литвина, а также многие депутаты в НУ-НС, которые видят в нем конкурента".

Нардеп из БЮТ Ольга Боднар говорит, что проект фракцией не рассматривался, но лично она готова его поддержать: "Учитывая, какая ответственность лежит на Президенте, поднятие возрастной планки логично. В 40 лет психологическая устойчивость человека намного выше, чем в 35".

В любом случае, кто бы ни был инициатором "аСЕНИзации" президентских выборов, он сталкивается с серьезной проблемой: нижняя планка в 35 лет для главы государства записана в Конституции, что подразумевает принятие изменений на двух сессиях, то есть не раньше сентября, когда предвыборная кампания будет в разгаре. А самое главное, для принятия таких изменений необходимы 300 голосов — то есть без регионалов не обойтись. А они…

"Эта инициатива не имеет перспективы, потому что исходит из конъюнктурных соображений и сужает конституционные права граждан, которым от 35 до 40 лет, — говорит Юрий Мирошниченко, озвучивший этот слух. — Партия Регионов не будет голосовать за такую норму, в какой пакет она бы ни входила".

Но Владимир Фесенко говорит об отсутствии перспектив "проекта-40" с меньшей убежденностью: "Законодательство о выборах Президента устарело, поэтому его наверняка будут менять. А там, в процессе переговоров, эту инициативу вполне могут предложить. Хотя из-за необходимости конституционных изменений шансов на ее принятие немного".

Как сообщалось, экс-спикер ранее сообщал, что точный ответ о своем намерении баллотироваться в Президенты он сможет дать в мае.

Напомним, что в середине декабря прошлого года Арсений Яценюк заявил о своих намерениях создать на основе общественной инициативы "Фронт перемен" новую политическую партию. При этом он отмечал, что пока не задумывается о том, чтобы принимать участие в будущих президентских выборах.

12 ноября 2008 года Верховная Рада отозвала спикера Арсения Яценюка с занимаемой должности в соответствии с поданным им заявлением. За такое решение проголосовали 233 депутата (ПР – 175, БЮТ – 1, НУ-НС – 10, КПУ – 27, Блок Литвина – 20).

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢