Экспертный совет: Сможет ли Украина отсудить у России 100 млрд долл.?

Публікації

Украинская сторона готовится в международном суде взыскать с РФ 100 млрд долл. компенсации за потерю Крыма, сообщил на этой неделе и. о. Президента Украины Александр Турчинов. Насколько это будет реально, МинПром узнал с помощью экспертов.

Заместитель главы комитета Верховной Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Владимир Олейник отметил, что подача иска в суд на 100 млрд долл. была бы беспрецедентной. "Да, в американских судах рассматриваются иски против компаний с требованием компенсаций, но там суммы максимум 5-10 млрд долл. Не было таких случаев, чтобы был спор между такими странами и на такую сумму", – сказал он.

В.Олейник выразил мнение, что если иск все же будет подан, то его рассмотрение затянется на долгие годы. "Тут важна мотивировочная часть, но наверняка будет встречный иск, и на изучение доказательств понадобится очень много времени. Такое решение никто не вынесет быстро, и оно еще наверняка будет обжаловаться проигравшей стороной", – подчеркнул он.

Замглавы комитета ВР не исключил, что в качестве встречного аргумента будет использован озвученный российским премьером Дмитрием Медведевым тезис о том, что РФ за все годы независимости Украины безвозмездно предоставила ей финансовую помощь на 250 млрд долл. в виде низких цен на природный газ. "Очень трудно будет в суде пояснить, почему мы платили по 50 долл., когда Европа платила по 250 долл./тыс. куб. м", – отметил В.Олейник.

По его словам, большие сомнения вызывает и цифра 100 млрд долл., названная А.Турчиновым. "Лично у меня вызывает сомнения, почему не 109 или не 120 млрд, а именно 100. В таких случаях должен проводиться серьезный международный аудит, чтобы оценить потери, которые подлежат компенсации. Кто это подсчитал? Наши эксперты? Так им никто не поверит и не будет рассматривать. Это должно быть заключение международных уважаемых экспертов. Я такого документа не видел", – подчеркнул В.Олейник.

В связи с этим он предположил, что соответствующее заявление А.Турчинова было просто пиар-ходом. "Думаю, даже если обратиться, то это будет не иск, а письмо на деревню дедушке. А вообще судебное разбирательство – это цивилизованное решение спора, но это тяжелый путь. Лучше всего договариваться во внесудебном порядке, находить компромисс", – сказал замглавы комитета ВР.

Директор Института украинской политики Кость Бондаренко согласился, что 100 млрд долл. компенсации – слишком круглая цифра, которая скорее является пиар-ходом, чем результатом квалифицированной экспертной оценки. "О юридических последствиях пусть говорят юристы, но с политической точки зрения думаю, что это дело не имеет никаких перспектив в международных судах. Потому что Россия выдвинет встречный иск и разбирательство затянется на неопределенный срок", – сказал он.

Старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец полагает, что сумма компенсации в 100 млрд долл. является заниженной. "Думаю, на самом деле эта цифра должна быть раза в три выше с учетом стоимости углеводородов на шельфе, других природных ресурсов и утраченной выгоды будущих периодов. Думаю, что 100 млрд долл. – это только стоимость государственной инфраструктуры, недвижимости, которой лишилась Украина", – отметил он.

По мнению эксперта, выиграть в международном суде иск о взыскании компенсации с РФ для Украины абсолютно реально. Такой спор может рассматривать как Европейский суд по правам человека, так и целый ряд международных инвестиционных судов, уточнил он. "Есть успешные примеры в судебной практике. Например, решение ЕСПЧ взыскать с Турции в пользу Кипра компенсацию в размере 90 млн евро за вторжение на Кипр в 1974 году. Поэтому я убежден, что выиграть процесс для Украины абсолютно реально", – подчеркнул Р.Кравец.

Эксперт также не согласился с доводами Д.Медведева о субсидировании украинской экономики со стороны РФ за счет низких цен на газ. "Цена газа у нас была не рыночная, а договорная, то есть согласованная двумя сторонами. Она бралась с учетом стоимости транзита газа в Европу, и тогда надо ставить вопрос, почему Россия не платила нам за транзит рыночную цену, и требовать компенсаций, начиная со времен Укргазпрома, впоследствии преобразованного в "Нафтогаз Украины", – сказал Р.Кравец.

Он выразил мнение, что в случае вынесения положительного для Украины решения по данному иску в международных судебных инстанциях официальный Киев сможет добиться получения компенсации от РФ через арест и взыскание российских зарубежных активов.

"Во-первых, такое решение даст юридические основания для отчуждения российского государственного имущества в Украине. Во-вторых, в других странах, в соответствии с нормами международного права, на основании этого решения также будет обращена в пользу Украины госсобственность РФ. У того же "Газпрома" есть сети автозаправок в Германии, США, другое имущество и активы. Они могут быть реализованы, а деньги переданы Украине", – пояснил эксперт.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢