«Газпром» меняет магистрали на хранилища

Точка зору

Финансовый кризис повлиял на масштабные планы «Газпрома» — ему приходится откладывать разрекламированные проекты по строительству новых газопроводов в страны ЕС в обход Украины, которые, по мнению некоторых экспертов, могли бы привести к снижению транзита российского газа по нашей газотранспортной системе.

Также в условиях дефицита ликвидности монополия рассчитывает на поддержку со стороны государства и государственных банков, если такая необходимость возникнет. Об этом заявил начальник финансово-экономического департамента российской монополии Андрей Круглов на ежегодной конференции UBS в Москве.

Но «Газпром» не отказывается от планов по наращиванию экспорта, которые, как ожидается, будут реализованы за счет расширения использования подземных газовых хранилищ — это дешевле, чем строительство новых трубопроводов. Управление по подземному хранению газа «Газпрома» разработало план, в соответствии с которым монополия предложит Туркменистану увеличить экспорт газа без строительства новых трубопроводных мощностей. Альтернативой им должны стать газовые хранилища, которых на территории Туркменистана пока нет. Если летом туркменский газ будут закачивать в подземные хранилища, то зимой для увеличения экспорта станут использоваться накопленные резервы. В «Газпроме» подсчитали, что это позволит увеличить экспорт из Туркменистана в Россию на 5,5 млрд. куб. м в год. Ожидается, что в ближайшие недели начнется обсуждение такого плана с Ашхабадом. Если план будет согласован, то у планов «Газпрома» по расширению газотранспортных магистралей из Средней Азии в Россию появится менее затратная альтернатива.

Эксперты прогнозируют, что удорожание кредитного капитала повлияет на возможности «Газпрома» привлекать деньги под низкие процентные ставки. «Также потенциальная рецессия в Европе может заставить «Газпром» пересмотреть прогнозы добычи и экспорта газа. Это, скорее всего, заставит отказаться от некоторых проектов, например, «Южного потока». Может быть отложено и строительство Nord Stream»,— сказал «і» аналитик инвесткомпании «Профит гарант» Сергей Дубов.

Начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов сообщил, что совет директоров монополии обсудит антикризисные меры в декабре. Также, по его словам, должен быть принят трехлетний бюджет компании с учетом «новых экономических реалий». В частности, монополия намерена в ближайшее время сократить долгосрочные финансовые вложения. «В 2009 г. выручка от продаж газа в Европе начнет снижаться по мере падения цен на нефть. Однако это снижение будет частично компенсировано за счет подорожания голубого топлива на внутреннем российском рынке и в странах бывшего СССР. В частности, в Украине и Беларуси»,— отметил господин Круглов.

Пресс-служба «Газпрома» сообщила во вторник, что «в ближайшей перспективе» правлению монополии поручено продолжить работу по переходу на новую, без посредников, схему взаимоотношений в газовой сфере с Украиной и по поэтапному (в течение трех лет) переходу на «рыночные, экономически обоснованные и взаимно согласованные» цены на газ, а также тарифы на транзит газа по украинской территории.

Новини

29 Грудня 2023

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

Україна стала третім за величиною постачальником агропродукції в ЄС

Окупанти в черговий раз атакували прифронтову ТЕС ДТЕК

Міненерго повідомляє про відключення світла у низці областей внаслідок ракетного обстрілу

Японія у листопаді скоротила експорт металопродукції

Нафтогаз повністю завершив інтеграцію облгазів та міськгазів

Бразильське металургійне лоббі заявляє про засилля імпорту з країн Азії

Виручка від реалізації труб Пінчука за 9 місяців зросла на 14,4%

У разі відсутності міжнародної допомоги індексація пенсій може не відбутися 

Блокада українського кордону скоро припиниться – Туск

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢