Кризис и выборы: кто кого

Точка зору

В четверг, 30 октября, депутаты снова сорвали голосование за антикризисный законопроект президента №3309-4. Без него Украине не видать кредит от МВФ в сумме $16,5 млн. Камнем преткновения стал вопрос финансирования выборов. НУ-НС настаивал на нем, БЮТ угрожал заблокировать трибуну. Все закончилось предложением уволить спикера Арсения Яценюка.

После регистрации депутатов на табло высветилась цифра 381. В полном составе в зале присутствовали только Блок Литвина и КПУ, не было 11 бютовцев, 53 нашеукраинцев и пятерых регионалов: Василия Горбаля, Василия Грицака, Дмитрия Табачника, Тараса Чорновила и Ефима Звягильского. Эти же депутаты от ПР, кроме Звягильского, провалили накануне голосование за законопроект о финансировании выборов.

"Я вчера посмотрел все украинские и российские новости – мы проработали год неплохо, но я просил бы все же… Нельзя опускаться до физического противостояния", – растерянно обратился Арсений Яценюк к бютовцам, напомнив про вчерашнюю потасовку из-за карточки Игоря Рыбакова.

Открыв утреннее заседание, спикер объявил перерыв до 12:30, поскольку Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики ВР не успел рассмотреть правки ко второму чтению в законопроект "О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" №3309-4. "В девять утра работа над антикризисным законопроектом продолжилась. В одиннадцать часов ожидается заседание согласительного совета лидеров фракций и председателей Комитетов ВР. После перерыва будет рассмотрен вопрос о судьях. Антикризисный законопроект будут рассматривать после 16:00", – разложил по полочкам порядок дня спикер.

Перетягивание каната

Проблема в президентском лагере возникла из-за финансирования выборов. НУ-НС настаивал на внесении в законопроект №3309-4 поправки о выделении 417,5 млн. грн. на переизбрание ВР. Бютовцы предложили перенести данный вопрос на 2009 год, на следующую сессию.

Ответственным за блокирование поправки НУ-НС о выборах был назначен бютовец, председетель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин. "Я была на комитете – это грустно, – жаловалась Ляпина. – Никакого голосования за поправку не было, Сергей Анатолиевич отказался ее включить".

В Партии регионов и вовсе заявили, что не будут поддерживать президентский антикризисный законопроект. "В Комитете не учитываются наши поправки, поэтому за данный законопроект при таком отношении мы голосовать не будем", – заявил первый зампредседателя фракции ПР Александр Ефремов.

Тем временем бютовцы в кулуарах подливали масла в огонь, требуя уволить председателя НБУ Владимира Стельмаха. "На сегодняшний день сменить главу НБУ – это будет правильно. Этот орган уже превращается в какое-то коррупционное "кубло", – утверждал зампредседателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин. "Правительство хочет все свои проблемы переложить на мировой кризис, но при сегодняшнем руководстве НБУ – это невозможно. Партия регионов не поддержит увольнение Стельмаха", – дал первый шанс главе НБУ регионал Ефремов.

Второй шанс Стельмаху пообещали в НУ-НС. "Я глубоко сомневаюсь, что наша фракция будет поддерживать отставку председателя НБУ", – заявил нашеукраинец Роман Зварыч, подчеркнув, что менять председателя НБУ во время борьбы со всемирным экономическим кризисом нецелесообразно.

Герман vs Яценюк

После перерыва работа в сессионном зале возобновилась, но ненадолго. За полчаса депутаты уволили троих судьей, десятерых назначили, 37 присвоили пожизненное звание судьи и разошлись на обеденный перерыв.

Вечернее заседание началось с сорокаминутным опозданием. Яценюк предложил перенести рассмотрение президентского антикризисного законопроекта на пятницу на утро, "чтобы были учтены все предложения, чтобы мы сейчас не пороли горячку и не принимали законопроект, который не получит необходимого количества голосов".

По словам Яценюка, Комитет Терехина не успел к вечернему заседанию рассмотреть все поправки. "К величайшему сожалению, окончательное решение Комитет не принял. Я расписал поручение на два комитета – экономической деятельности и Николая Азарова (Комитет финансов. – «СЕЙЧАС»), чтобы те рассмотрели законопроект и вынесли собственное решение", – заявил спикер. В зале послышался недовольный гул бютовцев. Последние заподозрили подвох и попытку "продавить" в антикризисном законопроекте поправку НУ-НС о финансировании выборов.

Под занавес заседания депутаты ратифицировали восемь договоров между правительствами Украины, Албании, Узбекистана, Парагвая, Исламской Республики Пакистан, Казахстана, Королевства Норвегии, Социалистической республики Вьетнам, а также с Европейским космическим агентством.

Пока шла процедура ратификации, регионалка Анна Герман и спикер повздорили. Депутат обвинила Яценюка в том, что он не может организовать плодотворную работу парламента. В ответ Яценюк предложил ей занять его место. "Ура, товарищи! Анна Николаевна, можете внести проект постановления и договориться со своей фракцией, с которой я не могу договориться уже месяц, – освободить, наконец-то, этого председателя парламента. Вы можете занять это место!" – съязвил спикер.

За пять минут до окончания пленарного заседания Яценюк сообщил, что Комитет Терехина закончил работу над законопроектом №3309-4 и готов внести его в зал. На этом спикер закрыл заседание Верховной Рады, предупредив, что работа в пятницу начнется с перерыва.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢