СНБОУ активизирует борьбу с контрабандой и коррупцией

Новини

Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБОУ) крайне недоволен работой Кабмина по координации и контролю в сфере борьбы с контрабандой.

Повышение эффективности выполнения мер по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил СНБОУ решил начать с изменения законодательства.

Так, правительству поручено внести в Верховную раду проекты законов по предоставлению таможенным органам Украины дополнительных полномочий, что позволит повысить эффективность борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил, более результативно противодействовать коррупции.

Кроме того, Кабмин должен выделить дополнительные средства для технического оснащения Государственной таможенной службы Украины.

С целью усиления координации государственных органов предложено возобновить деятельность межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия контрабанде и нарушениям таможенных правил.

Рассматривая вопросы о состоянии противодействия коррупции, и в частности в судебной ветке власти, докладчики отметили, что на сегодня Кабмином не введена должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики.

Также, по их информации, не осуществляется антикоррупционная экспертиза проектов нормативно-правовых актов.

До сих пор не утверждена новая редакция Плана мероприятий по реализации концепции преодоления коррупции в Украине "На пути к добропорядочности" на период до 2010 года. До этого времени в Украине отсутствует эффективное законодательство в сфере противодействия коррупции.

"Вследствие бездеятельности Верховной рады" нерешенными остаются проблемы усиления ответственности за коррупционные действия, ограничения иммунитетов, институционного обеспечения противодействия коррупции, внедрения судебной реформы.

СНБО подчеркивает необходимость анализа причин продолжительного невыполнения правительством задач в сфере противодействия коррупции, изложенных в ряде указов президента, изданных в 2005-2008 годах, и решения Совета нацбезопасности от 21 апреля 2008 года.

СНБО поручил Кабмину провести соответствующие проверки с целью определения лиц, виновных в невыполнении указанных решений.

Генпрокуратуре предложено по результатам проверок предпринять меры по привлечению правонарушителей к уголовной ответственности.

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢