У Порошенко хотят провести разъяснительную работу с МВФ

Новини

К созданию антикоррупционного суда необходимо подходить осторожно. Такое мнение выразил директор Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин, комментируя ключевое требование Международного валютного фонда к властям Украины для предоставления очередного кредита. 

"Мы уходим в другую крайность, а должна быть золотая середина. Контроль должен быть, но и должна быть правовая защита профессиональной деятельности. Этого в государстве нет, поэтому мы будем ходить по кругу", – сказал он в интервью Экономической правде. 

По словам К.Ворушилина, самая большая проблема чиновников – надо принимать решения. "Мы теряем экономику и страну из-за того, что не принимаем решения быстро. Чиновников запугали до такого состояния, что они не принимают решений", – заявил он. 

По мнению К.Ворушилина, представители МВФ не всегда адекватно оценивает реальную ситуацию в Украине. "Всегда ли прав МВФ? Не всегда. С МВФ нужно разговаривать, ему нужно доказывать, он должен понимать ситуацию в стране, в экономике. МВФ далеко не все вещи понимает. Когда делали фондирование Фонда гарантирования вкладов, я ссорился с миссией МВФ. Элементарную вещь я объяснял трем миссиям. Вставал и просто уходил", – сказал он. 

К.Ворушилин согласился с тем, что МВФ является важным кредитором для Украины, однако поставил под сомнение его ключевую роль. 

"Деньги, которые они дают – это не так и много. Но для того, чтобы страна не упала в дефолт, чтобы сделать возвратность кредиторам, их поддержка нужна. Однако кредиты МВФ – это не панацея от всех бед. Панацея – это экспорт, сильная экономика, возможность получения инвестиционных денег, валюта без процентов. Мы заинтересованы в помощи МВФ, чтобы стабилизировать экономику и двигаться дальше", – резюмировал директор ФГВФЛ. 

Отметим, что К.Ворушилин входит в совет финансовой стабильности при президенте Украины. До назначения директором ФГВФЛ он много лет был личным банкиром Петра Порошенко. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢