Развалит ли Евросоюз российский Северный поток-2

Точка зору

Германия решительно настроена достроить газопровод "Северный поток-2" и стать крупнейшим газовым хабом Европы. В то же время, борясь за большие деньги и влияние на ЕС в сфере энергоресурсов, Берлин рискует потерять политическое влияние в Евросоюзе.

Германия не отступит

Насколько принципиален для Европы сегодня вопрос строительства "Северного потока", можно понять хотя бы по тому, что 55-я международная Мюнхенская конференция по безопасности стартовала с обсуждения именно этого вопроса.

Целый ряд государств, включая Польшу, Венгрию, Румынию, Чехию, Словакию, прибалтийские страны, считают "Северный поток-2" угрозой для энергобезопасности Евросоюза. Лишь ценой больших компромиссов Германии удалось добиться поддержки Франции в этом вопросе. При этом утвержденное Евросоюзом предварительное соглашение о новых правилах регулирования газопроводов третьих стран ставит довольно жесткие условия как для поставщика, так и для страны, через которую газ "входит" в ЕС.  Кроме того, Дания, через которую изначально планировалось вести газопровод, так и не дала свое своего разрешения на строительство. А США угрожают применить санкции, способные максимально затруднить строительство "Северного потока-2" или вовсе сделать его невозможным.

Тем не менее на конференции в Мюнхене канцлер Германии Ангела Меркель твердо заявила, что "Северный поток" достроен будет.

"Конечно, я на стороне господина Порошенко в конфликте с РФ, но вопросы, связанные с "Северным потоком-2", также остаются для меня важными. Российский газ останется российским газом, а Россия останется нашим партнером", – отметила Ангела Меркель.

Преемница Меркель на посту главы Христианско-демократического Союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр настроена довести дело до конца не менее решительно.

"Северный поток-2" для меня, как и для других, конечно, не тот проект, который я поддерживаю всем сердцем. Однако основополагающие решения уже приняты, проект нельзя вернуть назад",сказала Крамп-Карренбауэр.

В Германии очень четко просчитали экономические выгоды от "Северного потока-2". При этом, как считают многие эксперты (в том числе и европейские), Берлин закрывает глаза или просто недооценивает политические риски, которые несет с собой российский газопровод.

Европа попадает в зависимость от России?

Среди угроз Евросоюзу, которые может нести с собой "Северный поток-2", называют усиление политической зависимости Европы от России. Логика понятна: вряд ли кто-то сильно захочет ссориться с государством, которое поставляет тебе энергоноситель.

"Несмотря на то, что некоторые европейские чиновники отрицают этот тезис, экономика и энергетика, собственно, руководят политикой. В том числе на глобальном уровне, – отметил в комментарии сайту "Сегодня" народный депутат, член Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук. – Борьба за ресурсы, управление ресурсами, распределение ресурсов  – это то, что формирует стратегию государств и на краткосрочные, и на долгосрочные перспективы. Невозможно говорить, что государство, зависящее экономически или энергетически от другого государства, полностью свободно в принятии своих политических решений. Что оно не будет принимать во внимание эту зависимость и может принимать решение на свое усмотрение. В этом главная опасность", – отметил народный депутат.

Впрочем, не все согласны с тем, что строящийся газопровод как-то влияет на энергетическую зависимость Европы от России. Попросту потому, что до этого ЕС также пользовался российским газом, что не мешало Европе отстаивать свои позиции, в частности, по агрессии Москвы в Украине и вводить санкции. Да и сугубо технически речь не идет о каком-то повышении объемов поставок, росте доли российского газа в энергобалансе Европы.

"Дискурс, что будет увеличена энергетическая или политическая зависимость Европы от России после строительства газопровода, не отвечает действительности, – отметил в комментарии сайту "Сегодня" директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков. –  Максимальная мощность "Северного потока-2" – 55 миллиардов кубов в год. Если добавить "Турецкий поток", вместе они дадут 65% того, что перекачивалось в лучшие годы через нашу ГТС. То есть это потоки, замещающие нашу ГТС. Их строительство имеет большое негативное значение именно для Украины", – сказал эксперт.

Европа "второго сорта"

С другой стороны, газ – это прежде всего бизнес. А совместный взаимовыгодный бизнес сближает. Как рассказал сайту "Сегодня" Петр Бурковский, строительство первого "Северного потока", а также "Южного потока" было инициировано Москвой с прицелом на налаживание более тесных отношений с Германией и Италией.

"В конце 90-х – начале 2000-х "Северный поток" рассматривался Россией как проект, который позволит России получить особенные, эксклюзивные партнерские отношения с социал-демократами, которые тогда руководили Германией. Они думали, что таким проектом они надолго привяжут к себе немецкую элиту", – рассказал сайту "Сегодня" руководитель Центра проблем Российской Федерации Национального института стратегических исследований Петр Бурковский.

По его словам, такая стратегия имела бы успех, если бы не события в Украине. Которые сделали невозможным сближение Европы и России. По сути, "Северный поток-2" – это повторная попытка сблизиться. Однако здесь также есть свои нюансы. Ряд северных государств – Финляндия, Швеция, Дания, которые обычно по большинству вопросов выступают союзниками Германии, – по словам эксперта, "боятся России, которая становится все более агрессивной", а потому не поддерживают позиции Германии в данном вопросе. То же касается Польши, Чехии, Словакии.

"То есть, с одной стороны, для Германии есть привлекательные российские предложения, позволяющие превратить Германию в главный газовый хаб. С другой – угроза потерять союзников в Европе. Которые опасаются, что Россия разделит Европу на привилегированных партнеров, таких как Германия, и на страны, которым попросту диктуют, что делать. И эти опасения небезосновательны", – отметил Петр Бурковский.

Удар по консолидации

Кроме того, уже само желание Германии строить "поток-2" вызвало недоумение и недовольство у других европейских стран, в частности у Италии. Собственно, вопрос об этом итальянцы ставили еще в 2015 году, когда обсуждалось очередное продление санкций против России. Тогда премьер Италии Матео Ренци заметил, что, требуя продления санкций от других стран ЕС, Германия в то же время проводит подготовительные работы для строительства "Северного потока-2".

"Тезис, что Германия в свое время заблокировала выгодный Италии "Южный поток", но строит выгодный ей "Северный", будут использовать итальянские популисты, призывая к справедливости, то есть аналогичным решениям относительно "Южного" или "Турецкого потока". И следующий шаг – Италия "пробивает" себе аналогичные полномочия по "Турецкому потоку", – отметил Петр Бурковский.

Если же Европа не согласится на условия итальянцев, те, не исключено, будут угрожать отказом от санкций против России и вообще готовностью решать вопросы с Москвой напрямую.

"Германия сегодня даже больше выиграла от ситуации, чем Россия. Но это краткосрочный выигрыш. Немцы думают, что они смогут убедить итальянцев. Но у них может и не получиться. Немцы выиграли "Северный поток", но могут проиграть влияние. Проиграть в том, что будет полный сбой в принятии консолидированных политических решений в Европе, решений по политике безопасности и внешней. Это серьезная угроза",- отметил Петр Бурковский.

Таким образом, по сути, Германия сама сегодня разрушает то, на что Меркель и ее предшественники положили годы жизни – консолидацию Европы. Путин сполна использовал излюбленный принцип империй: "разделяй и властвуй". Пока что раскол прошел по линии экономических интересов и интересов безопасности Европы. Но он уже угрожает и глубинным политическим мотивам, удерживающим Евросоюз. Фактически Германия поддает газу в центростремительным процессах, происходящих сегодня в Европе.

"В этом году Путин предпочел провести время с Лукашенко и в Мюнхен не поехал. После выступления канцлера Германии фрау Меркель стало понятно, почему. Теперь от имени России выступает лидер Германии", – написал в своем блоге на сайте "Сегодня" Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Сергей Корсунский.

Наверное, это не совсем правильно. Все-таки Меркель выступала от лица Меркель и Германии. Но говорила она то, что хотел услышать Кремль.

Виталий Рябошапка

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢