У Гройсмана похвалились сотрудничеством с НАТО: министра позвали на завтрак

Новини

Украинские чиновники сотрудничают с НАТО, несмотря на попытки Венгрии блокировать взаимодействие Украины с этой организацией. Об этом заявила вице-премьер по евроинтеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

 

По ее словам, Венгрия заняла неконструктивную позицию и позицию шантажа и захвата повестки дня комиссии Украина-НАТО и недопущения проведения заседания комиссии Украина-НАТО.

 

"Вместе с тем, мы видим, что члены Альянса помогают нам совместно искать формулы, каким образом… и такого высокого уровня диалог все же происходит. Буквально неделю назад наш министр обороны принимал участие в неформальном завтраке со всеми другими министрами обороны стран-членов Альянса в Брюсселе во время их министерской встречи. И этот диалог происходит. Поэтому этот шантаж не удается Венгрии в полной мере", – сказала она.

 

Она отметила, что власти Украины будет выполнять решение Венецианской комиссии относительно сроков внедрения ст.7 закона об образовании относительно языка обучения в школах – из-за которого и возник конфликт с Венгрией.

 

"Тогда, я думаю, манипуляция с аргументами о неготовности Киева к диалогу полностью будет нивелирована. А вот такие резкие заявления, они, очевидно, не способствуют тому, чтобы наш политический класс, если так можно сказать, наши народные депутаты с готовностью поддерживали какие-то изменения", – резюмировала вице-премьер.

 

Ранее глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что украинский закон об образовании является "полуфашистским" – поскольку предусматривает школьное обучение только на украинском языке, в том числе и для национальных меньшинств.

 

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что союзники Украины в Североатлантическом альянсе настаивают на восстановлении официальной работы комиссии Украина-НАТО.

 

МинПром



 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢