Кабмин решил забрать газовую трубу у Нафтогаза

Новини

Кабинет министров Украины утвердил решение об отделении газотранспортной системы Украины из управления НАК "Нафтогаз Украины" (unbundling) по модели OU (Ownership unbundling). 

Об этом говорится в сообщении госкомпании ПАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ). Отмечается, что правительство внесло изменения в свое постановление №496 для реализации модели "анбандлинга", предложенной на заседании координационного совета 16 мая. 

Модель базируется на принципе собственности (OU), предусматривает подачу заявки на сертификацию, подписание транзитного соглашения и получение имущества, необходимого для осуществления транспортировки газа компанией ПАО "МГУ". 

Такая модель не требует дополнительных законодательных изменений, например, принятия закона о концессии, как это было бы необходимо для модели ISO (Independent System Operator). 

"Долгожданное решение дает возможность действительно начать выполнение внешних обязательств Украины перед ЕС и, что главное, обязательств по созданию свободного рынка природного газа перед конечными потребителями, промышленностью и участниками рынка", – заявили в МГУ. 

В компании отмечают, что премьер-министр Владимир Гройсман поручил разработать детальный план действий, а также скоординировать их с Европейской комиссией, секретариатом Энергетического сообщества, Всемирным банком и другими кредиторами Украины. 

Отмечается, что успешная реализация постановления и проекта "анбандлинга" в целом зависит от тесного сотрудничества с НАК "Нафтогаз Украины" для создания независимого оператора ГТС до 1 января 2020 г. 

Ранее исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что предложенная правительством модель анбандлинга может привести к проигрышу российскому "Газпрому" в новом стокгольмском арбитраже, что вынудит НАК возвращать российской газовой компании 3 млрд долл. 

МинПром

Новини

27 Грудня 2023

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

Китай може змінити регулювання імпорту металобрухту

За добу у ремонт вийшли одразу п’ять енергоблоків ТЕС

Thyssenkrupp продала свою дочірню компанію іспанській Arania

ЄС готує резервний план допомоги Україні на 20 млрд євро

АМКР планує зростання інвестицій на 20% у наступному році

Майже 300 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

Уряд має забезпечити безперешкодний експорт морем для української металургії

Американські металурги імпортували 871,31 тис тонн чавуну з України

Виробництво сталі в Японії залишиться незмінним у 2024 році

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

ВСІ НОВИНИ ⇢