Россия может ввести пошлины на украинскую оцинковку

Новини

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговли правкомиссии по экономическому развитию и интеграции (ее курирует Минэкономразвития РФ) поддержала проект по введению антидемпинговой пошлины на ввозимые из КНР на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) горячедеформированные бесшовные трубы из коррозионной стали в размере 15,5% сроком на 5 лет. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с решением подкомиссии.

Согласно опубликованному в сентябре докладу ЕЭК, за период с 2015 по 2017 год объем видимого потребления данного товара на рынке ЕАЭС увеличился на 62,1%, объем импорта товара из КНР при этом вырос в 6,9 раза, а в период расследования (с 1 июля 2017 года по 30 июня 2018 года) показатели увеличились на 42,4% и в 2 раза соответственно. При этом цена бесшовных труб из коррозионной стали, происходящих из КНР, на протяжении периода расследования была ниже цены товара, реализованного на рынке союза, как в долларовом, так и в рублевом выражении. Инициаторами расследования выступили "Волжский трубный завод", входящий в "Трубную металлургическую компанию", и группа "ЧТПЗ".

Подкомиссия также одобрила проект решения о применении антидемпинговой меры в отношении оцинкованного проката из КНР и Украины в размере 12,69-23,9% сроком на 5 лет.

Как сообщалось, департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) предлагал ввести антидемпиновую пошлину для украинского ММК им. Ильича и других производителей из Украины на уровне 23,9%, для китайской Angang Steel – 17%, Shandong Esdawn Metal Technology Development – 15,2%, Xinjiang Bayi Iron & Steel – 14,39%, Donge Yike Panel – 12,69%, Shandong Sino Steel, GansuJiu Steel Group Hongxing Iron and Steel и Dalian Posco Co. – 14,93%. Для остальных китайских производителей проката – 17%.

Инициаторами расследования ЕЭК выступили Магнитогорский металлургический комбинат, Новолипецкий металлургический комбинат и Северсталь.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

ВСІ НОВИНИ ⇢