Уехали обиженные. Простит ли МВФ Украине недопроданную землю и эпатажного Коломойского

Точка зору
Они улетели, и ничего не обещали

22 ноября миссия Международного валютного фонда (МВФ) завершила свою 9-дневную работу в Украине. Ее глава Рон ван Роден по итогам визита заявил: "Команда специалистов МВФ провела конструктивные и плодотворные обсуждения с представителями власти Украины. Миссия МВФ отдала должное существенному прогрессу, который был достигнут в последние несколько месяцев на пути развития реформ и соблюдения взвешенной экономической политики".

Также, по его словам, миссия достигла заметного дальнейшего продвижения в дискуссиях о мерах и реформах, которые могли бы лечь в основу новой программы, поддержанной МВФ. "Среди таких шагов – меры в денежно-кредитном, налогово-бюджетном и финансовом секторах, так же как и реформы, направленные на улучшение бизнес-среды, усиление верховенства права и наращивание экономического роста. Дискуссии продлятся в следующие недели", – подытожил представитель фонда. 

В свою очередь премьер-министр Украины Алексей Гончарук также оценил переговоры с миссией МВФ как конструктивные и заявил о  продолжении работы над новой программой сотрудничества. 

А по словам министра финансов Украины Оксаны Маркаровой, никакой зрады в отъезде миссии МВФ нет, – об этом она написала у себя в в Facebook. Однако все больше источников разных СМИ сообщают, что  делегаты МВФ были очень недовольны действиями и бездействием украинской стороны. Главными претензиями к Украине остаются неопределенность с миллиардером и бывшим собственником Приватбанка Игорем Коломойским и "неполноценные" действия по открытию рынка земли.

Напомним, что Украина ведет переговоры о возможности открытия 3-летней программы расширенного финансирования EFF на $5-6 млрд. В Нацбанке ожидают, что МВФ еще до конца года согласится заключить новую программу с Украиной. Но прямо накануне визита миссии Игорь Коломойский в интервью западным СМИ призвал Украину отказаться от денег МВФ и даже обратиться за финансовой помощью к России.

Фигура раздора

Как понятно из множества официальных и неофициальных заявлений представителей МВФ, для него неприемлем любой компромисс с бывшими владельцами Приватбанка. 

Понятно, что Фонд не станет выделять деньги стране, которая, весьма вероятно, может их не вернуть и при этом "завалить" именно те реформы, которые рекомендовал провести МВФ. При этом влияние Коломойского ставит под вопрос проведение реформ и повышает риск дефолта (напомним, он как раз за отказ Украины платить по своим обязательствам).

А своего рода "детектором" влияния Коломойского на власть стала история с Приватбанком. В недавнем интервью Kyiv Post миллиардер прямо заявил о своих ожиданиях: "Международный валютный фонд знает, что Приватбанк будет возвращен мне в ближайшее время", – цитирует его издание. Конечно, в Украине к эпатажным заявлениям и блефу бизнесмена уже привыкли, но вот в штаб-квартире МВФ подобные заявления, вероятно, рассматривают вполне серьезно. Тем более, что там отлично осведомлены о реальном влиянии Коломойского на всю вертикаль нынешней украинской власти.

Напомним, что подконтрольная ему кипрская компания Triantal Investments требуют признать недействительным договор купли-продажи банка между Министерством финансов и бывшими акционерами Приватбанка, подписанный в ходе национализации. Тогда Коломойскому принадлежали 41,7% от общего количества выпущенных акций, а Triantal Investments – 16,6%.

На протяжении практически всего 2019 г. Коломойский предпринимает активные действия, чтобы получить $2 млрд компенсации за отнятый банк (как он заявлял весной), или сам банк в собственность (с лета). Украинские суды удивительным образом все чаще становятся на его сторону. В апреле, между первым и вторым турами выборов президента Украины Окружной админсуд Киева отменил национализацию, признав договор "недействительным". НБУ, Минфин и Приватбанк подали апелляции на это решение. Параллельно Печерский райсуд Киева разорвал договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования Приватбанка.

На форуме YES Коломойский рассказал, что у него есть ряд требований относительно Приватбанка: отозвать обвинение и наказать "ответственных за национализацию", вернуть ему $2 млрд, которые он считает своими, или мировое соглашение, которое включало бы в себя в себя "правовую оценку" национализации.

Сейчас, вероятно, Игор Коломойский своими скандальными интервью украинским и зарубежным СМИ ведет "артилерийскую подготовку" перед 19 декабря. В этот день Шестой апелляционный административный суд рассмотрит апелляцию на решение о признании национализации Приватбанка незаконным.

Правительство Украины вынуждено доказывать, что Коломойским им не руководит. 22 ноября премьер-министр Алексей Гончарук заявил в Лондоне, что ни Приватбанк, ни его деньги не будут возвращены бывшему владельцу. Что примечательно, в ходе выступления перед аудиторией в Лондоне Гончаруку несколько раз пришлось повторить, что олигархи не оказывают политическое влияние на президента Украины Владимира Зеленского. "У нас есть очень четкое понимание, у меня, у президента, у правительства, что дело Приватбанка является показательным для всего мира в плане суждений об Украине. Поэтому, конечно, мы стоим на том, что ни этот банк, ни средства из него не должны быть возвращены предыдущим акционерам", – заявил премьер.

Выступая в лондонском Королевском институте международных дел, Гончарук сказал, что в отношении Приватбанка правительство готово к любому развитию событий – даже если будут приняты самые неожиданные судебные решения. 

В свою очередь, руководитель Офиса президента Владимира Зеленского (и бывший адвокат самого Коломойского) Андрей Богдан заявил, что миллиардер просто пытался привлечь к себе внимание.

Также в конце минувшей недели стало известно, что власти срочно готовят закон или изменения в действующее законодательство, которые бы прямо запретили возвращать банк Коломойскому. Есть также информация, что принять закон, запрещающий возврат банков владельцам, потребовал МВФ в качестве условия для дальнейшего сотрудничества.

Сегодня судебные процессы по Приватбанку проходят в Украине, Европе (Лондон, Женева, Кипр) и США. Кроме Приватбанка, с Коломойским и его деловым партнером Боголюбовым судится Нацбанк и Минфин.

Земельный вопрос

С вопросом об открытии рынка земли все намного короче, но еще более печально. По неофициальной информации, миссия МВФ была очень обескуражена тем, что земельную реформу в Украине не проводят в том формате, как было обещано фонду ранее. Иначе говоря, что не обеспечен доступ иностранцев к рынку не допустили.

"МВФ понимает, что это еще хуже, чем мораторий, поскольку есть риск, что за бесценок земли могут быть скуплены всем известными лицами. Это не совсем рынок", – сказал собеседник издания НВ. Более того, похоже, что именно нынешнее половинчатое решение по открытию рынка земли (украинцам сейчас, иностранцам – может быть через четыре года) в МВФ было воспринято наиболее болезненно, как "обман" со стороны Украины. И, опять же, как следование руководства Украины требованиям олигархов.

Что будет дальше – сказать сложно. Скорее всего, Кабмину и президенту придется в ближайший месяц вывернуться наизнанку, чтобы доказать руководству МВФ свою независимость от олигархов и готовность полностью открыть рынок земли, даже невзирая на народное недовольство. И тут ключевой датой наверняка станет 19 декабря, когда может решиться судьба Приватбанка.

Последний вопрос: что будет с Украиной, если новая программа сотрудничества с МВФ так и не будет подписана? Да ничего особенного – наша экономика уже достаточно устойчива, чтобы вопрос сотрудничества с Фондом был вопросом выживания государства. В крайнем случае – немного опустится курс гривни к доллару, так как НБУ сможет оперировать меньшим объемом резервов (именно на их пополнение идут транши МВФ). Экспортерам будет легче. 

Наконец, давайте помнить, что переговоры ведутся по новой программе сотрудничества – а ведь еще и близко не выполнена нынешняя. По ней мы получили только один транш, остальные МВФ заморозил на период выборных кампаний – да так и не разморозил. Хотя здесь также проглядывается тень Коломойского и интересы МВФ в открытии рынка земли…

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢