Ограничение экспорта лома является вопросом нацбезопасности – Шпенов

Новини

Ограничение экспорта лома – вопрос национальной безопасности для Украины. Такое мнение высказал народный депутат Дмитрий Шпенов.

"Нам необходимо поднимать экономику, а для этого национальная промышленность должна быть обеспечена сырьем. "Защищай себя, чтобы выжить!" – таково сегодня главное правило глобального мира", – сказал он.

Нардеп отметил, что в последние годы металлолом в мире превратился в стратегическое сырье. Глобальные экотрансформации и курс на снижение выбросов СО2 требуют оптимальных решений для выплавки стали. Наиболее чистый из доступных сегодня способ получить сталь связан с использованием лома. Поэтому государства с развитой сталелитейной промышленностью выносят вопрос ограничения экспорта этого сырья на повестку дня.

Д.Шпенов подчеркнул, что переработка лома дает намного большую выгоду государственному бюджету, чем его экспорт. С 1 тонны экспортированного лома в бюджет поступает 1900-2000 грн налогов, а переработка ее в сталь дает бюджету 8200 грн. Законопроект №5175 был разработан с целью продлить ограничительную пошлину на экспорт лома в размере 58 евро/т еще на 5 лет. Очевидная польза этого документа для Украины не подлежит сомнению.

"Я благодарен народным депутатам из Комитета ВР по экологической политике и природопользованию, которые подержали данный законопроект и тем самым обеспечили положительный эффект голосования. Убежден, что 12 апреля аналогичную поддержку окажет Комитет ВР по вопросам экономического развития. Ограничение экспорта лома важно по двум причинам. Во-первых, это наполнит бюджет и поддержит экономику. Во-вторых, сохранит 21,5 тыс рабочих мест и даст возможность создать еще 3,5 тыс новых", – сказал он.

Политик подчеркнул, что отдельного внимания заслуживают основные направления экспорта украинского лома. Приднестровье − сателлит страны-агрессора, оттуда вполне возможен реэкспорт сырья в РФ, где из него могут сделать танки для войны на Донбассе, считает он.

В то же время Турция является одним из основных конкурентов Украины на мировом рынке стали. "По турецкому направлению также есть вопросы. Турция занимает седьмое место в мире по выплавке стали. За 2020 год страна нарастила импорт лома на 11,5%. Мы не должны уступать свои позиции, которые завоевывались десятилетиями упорного труда", – подчеркивает Д.Шпенов.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

Україна в листопаді скоротила імпорт плоского прокату на 21,5%

Україна та Румунія владнали екологічну суперечку щодо каналу Дунай-Чорне море

Енергетики вивели три блоки ТЕС у ремонт

Найбільші судноплавні компанії припиняють рух Суецьким каналом

Китайські автомобілі вироблятимуть із зеленої сталі компанії Baosteel

ВСІ НОВИНИ ⇢