Подход к финансированию космической отрасли надо менять – Зеленский

Новини

Президент Владимир Зеленский считает, что нужно менять подход к финансированию космической отрасли в Украине. Об этом он сказал на совещании по вопросам развития космической отрасли Украины, состоявшемся в Национальном центре управления и испытаний космических средств (НЦУИКС), сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В.Зеленский отметил, что в настоящее время возник ряд важных вопросов, на которые нужно дать ответ. В частности, почему не принята Государственная космическая программа и почему возникают проблемы с финансированием стратегически важных проектов, таких как космическая система "Сич-2-1".

"Правительство недавно приняло постановление, которое решит эти вопросы. Но в целом подход к финансированию космической отрасли надо менять", – сказал Президент.

В то же время вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский сообщил, что предыдущая космическая программа закончилась в 2017-м и в январе этого года правительство приняло концепцию общегосударственной научно-технической космической программы.

По его словам, сейчас Государственная космическая программа разработана и направлена ​​на согласование в соответствующие ведомства и министерства. Уруский рассчитывает, что в ближайшее время процесс согласования завершится и программа будет утверждена правительством и направлена ​​в Верховную Раду.

Относительно приоритетов вице-премьер-министр отметил, что в программу, среди прочего, включены проекты по созданию системы дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением, разработке лунного модуля, ряд научных программ. Он добавил, что многие проекты предлагается развивать за счет государственно-частного партнерства.

О.Уруский также подчеркнул необходимость увеличения финансирования отрасли и предложил включить этот вопрос при рассмотрении изменений в бюджет на текущий год.

Кроме того, он напомнил, что относительно запуска космического аппарата "Сич-2-1" правительство приняло постановление, которое разблокировало его финансирование и позволит завершить работы в текущем году и в дальнейшем осуществить запуск космического аппарата, чего Украина не делала последние 10 лет.

12 апреля отмечается День работников ракетно-космической отрасли Украины и Международный день авиации и космонавтики. Праздник посвящен первому в истории полету человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил орбитальный облет Земли.

Профессиональный праздник работников ракетно-космической отрасли Украины отмечается в соответствии с указом Президента Украины от 13 марта 1997 года "О дне работников ракетно-космической отрасли Украины".

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢